АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Братск. Депутатам Думы представлен доклад о результатах реализации муниципального земельного контроля на территории города по итогам 2015 года

17.02.2016
На прошедшем заседании постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству и муниципальной собственности был рассмотрен вопрос о результатах осуществления муниципального земельного контроля на территории Братска в 2015 году. Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Братска Петр Манушин в своем докладе отметил, что земельный контроль является одним из методов управления земельными ресурсами и обеспечивает функционирование правовых механизмов в сфере земельных отношений.
Мероприятия по муниципальному земельному контролю включают в себя: разъяснительную работу среди пользователей, консультационную и методическую помощь при оформлении документов на земельные участки; осмотры земельных участков для принятия решения о проведении внеплановой проверки; выявления неиспользуемых, самовольно занятых, используемых не в соответствии с видом разрешенного использования, сбор информации о подконтрольных земельных участках; документарные выездные проверки с целью обеспечение соблюдения земельного законодательства и привлечению к ответственности лиц, допустивших нарушения; проверка исполнения ранее выданных предписаний об устранении нарушений; планирование и анализ.
В 2015 году было проведено 195 осмотров земельных участков (за 2014 год 32 осмотра), проверками была охвачена территория площадью около 450 тыс. кв.м. В результате было выявлено, что 75,5 тыс. кв.м. участков используются без правоустанавливающих документов, нецелевое использование установлено по 45 тыс. кв. м. земельных участков, т. е. около 10 % от общей площади осмотров. 
- По результатам произведенных в 2015 году осмотров принято решение о проведении 90 внеплановых проверок в отношении физических лиц, - сообщил Петр Манушин. 
В 2015 году было проведены 203 документарные выездные проверки, в том числе: 22 плановые в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, 151 плановых и неплановых в отношении физических лиц, 20 внеплановых по инициативе органов прокуратуры и т.д. По результатам проверок выдано 38 предписаний об устранении нарушений, 26 материалов проверок направлены в Братский отдел Управления Росреестра по Иркутской области.
В целом из общей площади проведенных проверок, которая составила 673 тыс. кв.м., самовольно занятые участки составляют 24%, участки, использующиеся не в соответствии с целевым назначением 4,5%. 
В 2016 году, сообщил Петр Манушин, проверки будут продолжены. Также с гражданами будет проводится разъяснительная работа по использованию и оформлению земель.
Руководитель КУМИ ответил на вопросы депутатов, касающиеся расположения и работы нестационарных объектов, а также выделения земельного участка под строительство детского досугового центра возле школы № 26 - по мнению некоторых жителей близлежащего многоквартирного дома, объект будет слишком близко расположен к нему и займет часть придомовой территории. Петр Манушин пояснил, что выделение участка находится в процессе рассмотрения, состоялись публичные слушания. В то же время, мнение жителей и депутатов было услышано, спорные аспекты этого вопроса администрацией города будут дополнительно рассмотрены. 

Источник: Официальный сайт администрации Братска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи