АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Братск. В муниципалитете обсуждают возможность обслуживания объектов ЖКХ на основе концессии

17.02.2016
Переход на механизм концессионных соглашений для обслуживания коммунальных сетей Братска не является чем-то из ряда вон выходящим. Такая форма – это стратегия развития ЖКХ всей страны, которая принята правительством РФ, заявила 11 февраля на заседании комиссии МСУ гордумы председатель комитета по ЖКХ мэрии Любовь Попова.
Она рассказала, что в концессионное управление могут передаваться и иные объекты, предусмотренные федеральным законом. Например, автомобильные дороги, объекты образования, культуры, спорта и т.д. При этом в случае, если концессионер не выполняет законодательно прописанные условия, это соглашение может быть расторгнуто. По мнению Любови Поповой, преимущества такой формы передачи в управление заключаются в обязательной модернизации и реконструкции инженерных сетей со стороны концессионера.
В качестве примера Любовь Попова привела хозяйственную деятельность муниципальное предприятие «Дирекция городской инфраструктуры» (МП «ДГИ»), работающего на арендных отношениях. На сегодняшний день, по ее словам, ремонт сетей ДГИ проводит в очень небольших объемах, и в основном при аварийных ситуациях. При этом износ большей части оборудования крайне высок.
Любовь Попова также отмечает, что переход коммунальной инфраструктуры на концессию не повлечет за собой изменений в плане регулирования тарифов – они будут регулироваться, как и раньше.
Как рассказала начальник правового управления администрации Светлана Обожина, подобные соглашения заключаются в рамках действующего ФЗ о концессионных соглашениях. По этому документу стороны заключают договор, согласно которому одна из них обязывается содержать и модернизировать имущество, принадлежащее другой стороне. Приватизация и передача в аренду этого имущества не допустимы, сообщает пресс-служба администрации Братска.
По словам Светланы Обожиной, переход на концессионные соглашения будет проводиться исключительно в рамках законодательства. По ее словам, в октябре 2015 года в администрацию Братска был направлен документ из МинЖКХ Иркутской области, в котором говорится, что в отношении объектов коммунальной инфраструктуры в Иркутской области заключено 206 долгосрочных договоров аренды и договоров безвозмездного пользования.
Между тем, подчеркивается в документе, подавляющее большинство таких договоров аренды не предполагает ни обязательств арендатора по модернизации (реконструкции) арендуемого объекта, ни существенных санкций за нарушение качества или надежности ресурсоснабжения потребителей. Все это, указывается в документе, не способствует повышению эффективности использования коммунальной инфраструктуры, сокращению издержек, повышению качества и надежности оказываемых услуг, отмечают эксперты.
К слову, как отмечается на сайте мэрии, в концессию планируется передать системы холодного водоснабжения и водоотведения Братска.

Источник: ИА «Телеинформ»


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи