АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Томск. В администрации разрабатывают подпрограмму создания новых ученических мест в школах города

17.02.2016
С докладом о ходе разработки плана мероприятий на комитете думы по социальным вопросам выступил заместитель начальника департамента образования Максим Савенков.
Он отметил, что решение о разработке подпрограммы было принято в начале 2016 года на заседании рабочей группы по созданию дополнительных ученических мест в общеобразовательных учреждениях под председательством Ивана Кляйна. Она станет составляющей муниципальной программы развития образования, реализация которой рассчитана до 2025 года.
Целевой ориентир подпрограммы – к 2025 году перевести все школы города на обучение в одну смену и исключить из образовательного процесса здания с износом более 50%.
Добиться таких показателей планируется в два этапа. Так, к 2021 году предполагается перевести на обучение в одну смену начальные классы (с 1 по 4-й) и старшие (10-11-е) классы. 
На сегодня разработка подпрограммы находится в завершающей стадии. До конца февраля план мероприятий будет представлен мэру Томска, а затем – на рассмотрение региональной рабочей группы.
В числе основных мер, которые предлагаются для решения проблемы – строительство школ в новых микрорайонах города, приспособление для образовательного процесса других зданий – в том числе, тех, где школы размещались ранее, но были закрыты, рациональное использование ресурса имеющихся зданий и территорий учреждений образования и активное сотрудничество с вузами Томска.
Программа также будет включать план ремонтов зданий общеобразовательных учреждений, чтобы не допустить вывода их из эксплуатации.
Максим Савенков отметил, что в 2016-2017 учебном году порядка 12 тысяч учащихся начальной школы будут обучаться во вторую смену. По прогнозам специалистов, в 2025 году в Томске увеличится численность детей школьного возраста до 71 тысячи человек. Сегодня в общеобразовательных учреждениях города существует порядка 36 тысяч ученических мест.
Для обсуждения мероприятий по созданию дополнительных мест в школах города была создана рабочая группа. В октябре 2015 года в администрации Томска состоялся круглый стол, посвященный вопросу реализации государственных образовательных стандартов. Участие в нем приняли депутаты думы Томска и областной думы, представители органов исполнительной власти области и города, муниципального государственно-общественного совета по развитию образования Томска, общеобразовательных учреждений Томска и управления образования Кемерово, ветераны педагогического труда и представители общественности.

Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи