АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Омск. В городе завершен второй этап расселения из аварийного жилья

16.02.2016
В департаменте жилищной политики администрации Омска подведены итоги реализации второго этапа региональной адресной программы Омской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2013–2017 годах. Программа реализуется с опережением сроков. Полностью расселен 91 аварийный жилой дом.
Как сообщили в профильном департаменте, объем финансирования второго этапа программы по муниципальному образованию город Омск составил около 946 млн рублей, в том числе 268 млн рублей — средства городского бюджета.
Всего в 2015 году планировалось переселить 1842 жителей из 611 квартир общей площадью 22 506 кв.м. Способом переселения было выбрано строительство многоквартирных многоэтажных домов.
В процессе реализации программы заключено и исполнено девять муниципальных контрактов между департаментом строительства администрации Омска и ООО «Строительно-монтажное управление-2 Стройбетон «Космическое» на выполнение подрядных работ по строительству девяти многоквартирных домов в районе ул. Завертяева для переселения граждан из аварийного жилищного фонда.
Четыре 80-квартирных десятиэтажных дома по ул. Е.А. Стороженко введены в эксплуатацию 5 октября 2015 года, пять десятиэтажных домов с количеством квартир от 89 до 130 по ул. Завертяева введены в эксплуатацию 21 октября 2015 года. Специалисты подчеркивают, что реализация программы осуществляется с опережением плановых сроков.
«Помимо 611 жилых помещений, которые подлежат расселению в рамках второго этапа программы, переселить в указанные девять многоквартирных домов предстоит 695 человек, которые проживают в 268 жилых помещениях общей площадью 9589 кв.м в аварийных домах, вошедших в третий этап программы. Таким образом, в девять многоквартирных домов переедут жители из 879 квартир общей расселяемой площадью 32 095 кв.м. Полностью расселен 91 аварийный жилой дом», —уточнила начальник отдела расселения граждан департамента жилищной политики администрации города Евгения Скворцова.

Источник: Официальный сайт администрации Омска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи