АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Екатеринбург. Развитие застроенных территорий: доход - почти 240 миллионов рублей

15.02.2016
Администрация города Екатеринбурга в 2015 году по итогам проведенных аукционов на право заключить договор о развитии застроенных территорий (РЗТ) привлекла в бюджет столицы Урала 239 миллионов 540 тысяч рублей.
Местные власти реализовали 17 территорий площадью 1 миллион 237 тысяч 643 квадратных метра.
Доход от заключенных договоров на РЗТ в полном объеме поступил в казну Екатеринбурга. Муниципалитет полученные средства направил на развитие инфраструктуры: строительство, ремонт дорог и другое, что делает жизнь горожан более удобной и комфортной.
Стоит отметить, что Администрация Екатеринбурга, начиная с 2011 года, одна из первых в России начала практиковать и успешно отработала такой механизм, как выставление застроенных территорий на торги, который дает им новую жизнь.
Напомним, что с 1 января 2016 года власти Свердловской области изъяли градостроительные полномочия у Екатеринбурга, и в настоящее время выставлять территории на аукцион для заключения договоров о РЗТ имеет право только региональное министерство строительства и развития инфраструктуры. По этой причине отработанный муниципалитетом слаженный механизм полностью остановлен.

Источник: Официальный портал Екатеринбурга

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи