АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Братск. Информация о переходе на концессионные соглашения была представлена депутатам Думы города на комиссии по МСУ

15.02.2016
В Думе города Братска под председательством Эдуарда Демина, возглавляющего комиссию по местному самоуправлению, депутаты обсудили несколько вопросов. Наибольший интерес вызвал вопрос о возможности перехода на мажоритарную схему выборов, которая исключает прохождение в Думу по спискам, и предусматривает избрание 25 одномандатников по 25 округам. Еще один вопрос к докладчику зачитала депутат Ирина Рычкова. Она попросила разъяснить внесение изменения в Устав города Братска (статью 43 Устава предлагается дополнить пунктом 16.9), которое касается механизмов заключения концессионных соглашений. 
Комментируя внесение изменения в Устав города, которое касается концессионных соглашений, председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Любовь Попова пояснила, что переход на концессионные соглашения – это стратегия развития ЖКХ всей страны, которая принята Правительством РФ («Стратегия развития жилищно-коммунального хозяйства РФ на период до 2020 года», утвержденная распоряжением Правительства РФ от 26.01.2016 г.). И она предполагает такую форму не только по отношению к объектам жилищно-коммунального хозяйства – в концессионное управление могут передаваться и иные объекты, предусмотренные федеральным законом о концессионных соглашениях. Например, автомобильные дороги, объекты образования, культуры, спорта и т.д. Но при этом в случае, если концессионер не выполняет законодательно прописанные условия, это соглашение может быть расторгнуто. По мнению Любови Поповой, преимущества такой формы передачи в управление заключаются в обязательной модернизации и реконструкции инженерных сетей со стороны концессионера. В качестве примера Любовь Попова привела хозяйственную деятельность МП «Дирекция городской инфраструктуры» (МП «ДГИ»), работающего на арендных отношениях. На сегодняшний день, по ее словам, ремонт сетей ДГИ проводит в очень небольших объемах, и в основном при аварийных ситуациях. При этом износ большей части оборудования крайне высок. 
Любовь Попова также отмечает, что переход коммунальной инфраструктуры на концессию не повлечет за собой изменений в плане регулирования тарифов – они будут регулироваться, как и раньше. 
Как рассказала начальник правового управления администрации Светлана Обожина, подобные соглашения заключаются в рамках действующего Федерального Закона о концессионных соглашениях. По этому документу стороны заключают договор, согласно которому одна из них обязывается содержать и модернизировать имущество, принадлежащее другой стороне. Приватизация и передача в аренду этого имущества не допустимы.
- На сегодняшний момент Федеральный Закон не предусматривает иного вида передачи сетей, кроме концессии, - подчеркнула Светлана Обожина. – Продажа, приватизация сетей водоснабжения невозможна. 
По словам Светланы Обожиной, переход на концессионные соглашения будет проводиться исключительно в рамках законодательства. По ее словам, в октябре 2015 года в администрацию города Братска был направлен документ, подписанный заместителем министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Александром Трифоновым, в котором говорится, что на сегодняшний день по данным муниципальных образований Иркутской области, в отношении объектов коммунальной инфраструктуры в Иркутской области заключено 206 долгосрочных договоров аренды и договоров безвозмездного пользования. Между тем, подчеркивается в документе, подавляющее большинство таких договоров аренды не предполагает ни обязательств арендатора по модернизации (реконструкции) арендуемого объекта, ни существенных санкций за нарушение качества или надежности ресурсоснабжения потребителей. Все это, указывается в документе, не способствует повышению эффективности использования коммунальной инфраструктуры, сокращению издержек, повышению качества и надежности оказываемых услуг. 
Светлана Обожина также отметила, что переход на концессионные соглашения – это задача федерального уровня, поставленная Президентом РФ, которая нацелена на проведение модернизации коммунальных объектов, и касается не только Братска, но и всех муниципалитетов, расположенных на территории Иркутской области. 

Источник: Официальный сайт администрации Братска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи