АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Тамбовская область. Тамбовщина заинтересована в развитии ТОС

12.02.2016
Председатель правления Общероссийской Ассоциации ТОС Виктор Кидяев провел рабочую встречу с губернатором Тамбовской области Александром Никитиным. В ходе встречи обсуждались перспективы развития региона, в том числе - поддержка системы территориального общественного самоуправления. Как подчеркнул Александр Никитин, традиции ТОС на Тамбовщине насчитывает почти 20 лет. Первый закон о территориальном общественном самоуправлении был принят еще в 1997 году. В настоящий момент на территории области действует более 2000 ТОСов и их количество продолжает расти.
Новые горизонты в этом направлении открываются в связи с учреждением Общероссийской Ассоциации ТОС, первая конференция которой прошла в Москве 29 января 2016 года. Инициатором создания ассоциации выступил Общероссийский Конгресс муниципальных образований. Виктор Кидяев убежден, что объединение ТОСов на федеральном уровне позволит более эффективно решать стоящие перед ними задачи: «По опыту работы Конгресса могу сказать, что такое объединение аккумулирует лучший опыт, наработанный в территориях, и помогает распространить его по всей России. Кроме того, появляется возможность влиять на федеральное законодательство, корректируя его с учетом интересов территориального общественного самоуправления».
Александр Никитин рассказал о примерах поддержки, которая оказывается ТОСам на территории Тамбовской области. Так объединения граждан по месту жительства активно участвуют в региональной программе «Народная инициатива», в рамках которой финансируются и претворяются в жизнь наиболее актуальные и популярные проекты по благоустройству территории и улучшению условий для жителей.

Источник: Официальный сайт ОКМО


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи