АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Санкт-Петербург. Георгий Полтавченко поблагодарил муниципалитеты северной столицы

12.02.2016
9 февраля в КДЦ «Московский» состоялся ежегодный Съезд Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга.
В ходе мероприятия были подведены итоги работы Совета в 2015 году и определены основные задачи на текущий год, рассмотрены наиболее актуальные вопросы деятельности органов местного самоуправления города.
В начале Съезда с приветственной речью выступил Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Он отметил значимость роли органов местного самоуправления города в развитии Санкт-Петербурга в 2015 году.
Георгий Полтавченко подчеркнул, что в Петербурге сформирована работоспособная система муниципальной власти. Местные бюджеты по результатам 2015 года исполнены по доходам на 102%, по расходам; на 95%. Он сообщил, что объем дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований вырос на 6%. Увеличена поддержка из бюджета города местным бюджетам на финансирование переданных государственных полномочий.
Георгий Полтавченко поблагодарил муниципалитеты Петербурга за активное участие в подготовке и праздновании 70-летия Великой Победы, за поддержку муниципальных образований Симферополя и Севастополя. Губернатор вручил Грамоты и Благодарности руководителям муниципалитетов.
Вслед за Губернатором к участникам Съезда обратился Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.
В ходе своего выступления он отметил неоспоримую важность местного самоуправления, как, поистине, «народного фундамента» государственного управления. Именно от его прочности зависит устойчивость всей конструкции, подчеркнул Вячеслав Макаров. Это особенно важно в период, когда страна столкнулась с серьезными экономическими проблемами и внешнеполитическими вызовами. Успешно преодолеть их возможно только совместными усилиями государства и общества, заявил Председатель ЗС СПб: «Пришло время осознать, что все мы, в сущности, принадлежим к одной партии, которая называется «российский народ»! Все мы – дети своей страны и ее истории. И эта генетическая память призывает нас к единению и общей ответственности за судьбу Родины».
Обращаясь к собравшимся, Вячеслав Макаров еще раз напомнил, что городской парламент всегда открыт для предложений и готов к сотрудничеству с органами местного самоуправления. Председатель заверил участников съезда, что Законодательное Собрание Петербурга и дальше будет делать все возможное для укрепления авторитета муниципальных властей и их роли в жизни города.
С докладом о деятельности Совета в 2015 году и задачах на 2016 год выступил председатель Совета Всеволод Беликов. В своем выступлении Всеволод Беликов напомнил, что в 2015 году исполнилось ровно 10 лет со дня образования Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга, роль которого как основной площадки взаимодействия органов местного самоуправления и органов государственной власти значительно возросла. В рамках Совета органы местного самоуправления получили возможность сообща формулировать и доводить до сведения органов государственной власти согласованное мнение муниципального сообщества по различным вопросам деятельности органов местного самоуправления и решать возникающие проблемы.
Всеволод Беликов говорил о важности консолидации общества и тесного взаимодействия органов местного самоуправления с органами государственной власти Санкт-Петербурга, представителями гражданского общества и просто активными гражданами в целях решения стоящих перед городом и его жителями задач.
Также Всеволод Беликов отметил важность участия органов местного самоуправления в мероприятиях, обозначенных в программе первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Санкт-Петербурге.
Кроме того в докладе были отображены наиболее актуальные проблемы, связанные с деятельностью органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга.
В ходе Съезда перед участниками выступили Главный федеральный инспектор в Санкт-Петербурге Виктор Миненко, старший помощник прокурора города по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами, органами местного самоуправления Татьяна Яковлева, Председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Алексей Пучнин, Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова, аудитор Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга Константин Желудков, Председатель Постоянной комиссии Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству Сергей Соловьев, Председатель Комитета финансов Санкт-Петербурга Алексей Корабельников, Председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков, Заместитель руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга - председатель Комитета по работе с исполнительными органами государственной власти и взаимодействию с органами местного самоуправления Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Игорь Князев, Председатель Совета муниципальных образований города Москвы Владимир Дудочкин, Председатель Совета муниципальных образований Севастополя Вячеслав Просветкин, Первый заместитель председатель регионального отделения ДОСААФ России Санкт-Петербурга Сергей Колесников и другие.
В зале присутствовали руководители профильных комитетов Правительства и Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, главы администраций районов города, главы муниципальных образований и местных администраций внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга.
Ряд руководителей органов местного самоуправления Санкт-Петербурга были награждены грамотами и благодарностями Губернатора Санкт-Петербурга, благодарственными письмами Председателя Законодательного Собрания за активную и плодотворную работу, грамотами Прокурора Санкт-Петербурга, благодарностями Председателя Санкт-Петербургской избирательной комиссии, грамотами Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге, грамотами ДОСААФ России Санкт-Петербург, почетными знаками Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга «За вклад в развитие местного самоуправления», а также грамотами и благодарностями Совета муниципальных образований Санкт- Петербурга.
Так же в ходе мероприятия были награждены победители и лауреаты Конкурсов, проведенных Советом в 2015 году.

Источник: Официальный сайт ОКМО


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи