АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Астрахань. В муниципалитете обсудили проблемы людей с ограниченными возможностями

12.02.2016
В администрации Астрахани прошла встреча руководства города с активистами общественных организаций, работающих с пожилыми и людьми с ограниченными возможностями.
Одной из главных стала тема обеспечения доступной среды для маломобильных групп населения. В первую очередь, это касается городской инфраструктуры и транспорта. По словам активистов объединений, для создания комфортных условий жизни в городе особенно важно содействие муниципалитета. Как отметил заместитель главы администрации города Сиражудин Агабеков, объекты городской инфраструктуры активно оснащаются средствами, необходимыми для людей с ограниченными возможностями. На оживленных перекрестках устанавливают современные светофорные объекты со специальными звуковыми сигналами, оповещающими том, что можно переходить дорогу. Кроме того, внесены дополнительные критерии в конкурсную документацию для предпринимателей, желающих осуществлять регулярные муниципальные перевозки. Это оснащение транспортного средства кнопкой связи с водителем, светодиодным табло.
Участие горожан в этой работе тоже немаловажно. От них муниципалитет ждет заявок с указанием, какое из городских зданий, учреждений необходимо оборудовать пандусами или специальными кнопками.
«Мы очень благодарны за то, что в последнее время столько внимания уделяется обеспечению доступной среды для инвалидов, - поделилась участница встречи, председатель Астраханской региональной общественной организации инвалидов и стомированных больных «СТОМАСТ» Вера Старенко. –За время существования нашей организации для нас уже было сделано очень многое, и такое понимание со стороны администрации города очень приятно».

Источник: Официальный сайт администрации Астрахани

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи