АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Калининград. Владельцам калининградских самостроев дадут время убрать их самостоятельно

12.02.2016
В Калининграде продолжается планомерная работа по избавлению улиц города от незаконных торговых объектов. Об этом 10 февраля сообщил глава Калининграда Александр Ярошук, отвечая на вопрос журналистов о планах администрации по ликвидации самовольных построек, в том числе нестационарных торговых объектов и ограждений.
Глава города подчеркнул, что речь идет именно о павильонах, заборах и других объектах, установленных самовольно, без законных оснований. Таких в прошлом году на территории города выявлено более 400.
«Прописан порядок, установлены сроки. От момента выявления незаконного сооружения и информирования нарушителя до сноса должно будет пройти не меньше 35 дней, - отметил Александр Ярошук, - Есть законы, есть регламенты, содержащие требования для создания того или иного объекта на территории Калининграда. И беспредела в городе я не допущу».
Глава города подчеркнул, что собственникам самовольных построек будет дана возможность самостоятельно ликвидировать допущенное нарушение. Уведомление владельцев самостроев о принятом решении о сносе будет осуществляться путем размещения соответствующих объявлений на объектах и опубликования информации на официальном сайте администрации и в газете «Гражданин».
В ближайшие дни такие объявления уже появятся на двух городских постройках, возведенных незаконно. Снос этих объектов будет осуществлен в середине марта, но только в том случае, если к этому времени собственники сами не избавят Калининград от своих самостроев.
Глава города подчеркнул: «К этому вопросу надо подходить взвешенно, так как малый бизнес – одна из основ городской экономики и важный источник формирования муниципальной казны. Этот сектор дает работу десяткам тысяч людей, обеспечивает благосостояние значительного числа калининградцев. Это особенно важно именно сегодня в непростых экономических условиях»
Вместе с тем, существует еще один вопрос - приведение в соответствие с архитектурным обликом города торговых павильонов на так называемых «протокольных» маршрутах, которые ФИФА утвердит к 2017 году. Александр Ярошук сообщил, что собственников обяжут поработать над «внешностью» своего павильона, если он будет находиться на «протокольном» маршруте Чемпионата мира по футболу 2018.

Источник: Пресс-служба администрации Калининграда


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи