АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Братск. Депутаты Думы города на комиссии по местному самоуправлению обсудили вопрос о возвращении мажоритарной системы выборов в городскую Думу

12.02.2016
Депутаты Думы города Братска обсудили сегодня во время комиссии по местному самоуправлению десять вопросов. Наибольший интерес народных избранников вызвал вопрос «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования города Братска». 
Как пояснила начальник правового управления администрации города Братска Светлана Обожина, предлагаемые изменения в Устав, в частности, касаются статьи 16 «Муниципальные выборы». Сейчас пункт 4 этой статьи предусматривает, что муниципальные выборы депутатов Думыпроводятся на основе смешанной избирательной системы, которая предполагает, что 13 депутатов избираются по пропорциональной избирательной системе по единому избирательному округу, а 12 депутатов избираются по мажоритарной избирательной системе относительно большинства по одномандатным избирательным округам. Теперь муниципальные выборы предлагается проводить на основе мажоритарной избирательной системы. Это значит, что все 25 депутатов по 25-и избирательным округам города будут одномандатниками. 
Однако представители партий ЛДПР и КПРФ высказались против. По мнению Ирины Рычковой, личность мало что значит на округе, но при этом избиратели смотрят на то, кукую партию он представляет. В связи с этим Сергей Московских отметил, что «не надо ставить политику впереди паровоза», и главное в деятельности депутата – это работа с избирателями, а не партийная принадлежность. 
Одним из основных аргументов в пользу мажоритарных выборов депутаты посчитали персональную ответственность депутата-одномандатника перед избирателями. Денис Шепельтакже обратил внимание на те сложности, которые возникают у одномандатников из-за того, что территориально каждый городской избирательный округ увеличился в два раза, в то время как депутаты-списочники такой привязки к конкретному округу не имеют.По словам Ларисы Павловой, возвращение мажоритарной системы выборов приведет к более правильному подходу к волеизъявлению горожан. В защиту этой системы выступил и Александр Большешапов. Он подверг сомнению слова Ирины Рычковой о том, что смешанная система выборов помогает молодым и не известным большинству горожан партийным активистам попасть в Думу. Александр Большешапов уверен, что депутатами заслуживают быть те, кого жители города хорошо знают, те, «кто своими ногами прошли весь округ вдоль и поперек». 
Председатель комиссии по местному самоуправлению Эдуард Демин пояснил, что принятие окончательного решения должно пройти через публичные слушания, которые ориентировочно пройдут в конце марта. По его словам, мнение по поводу перехода к мажоритарной системе выборов должно высказать максимальное количество жителей города Братска. 

Источник: Официальный сайт администрации Братска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи