АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Омск. Бизнесменов города познакомили с инвестиционной политикой Казахстана

11.02.2016
Примерами положительного опыта инвестиционного партнерства между омскими и казахстанскими бизнесменами поделились в Городском центре поддержки предпринимательства, где состоялся круглый стол на тему: «Инвестиционная политика Республики Казахстан: опыт и возможности сотрудничества». Организаторы мероприятия — администрация города и Торговое представительство Республики Казахстан в Российской Федерации при поддержке Консульства Республики Казахстан в Омске.
Участниками круглого стола стали предприниматели Омска, заинтересованные в организации и развитии бизнеса как на территории Республики Казахстан, так и в реализации совместных проектов с казахстанскими коллегами.
С приветственным словом и пожеланием конструктивного диалога к бизнесменам обратился Эльдар Кунаев — консул Республики Казахстан в Омске. Он отметил положительную экономическую тенденцию открытости и готовности к сотрудничеству российских и казахстанских инвесторов.
В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы положительного опыта инвестиционного партнерства как механизма для реализации проектов, порядок обслуживания инвесторов в Республике Казахстан, а также возможности реализации инвестпроектов на их территории.
«Формат круглого стола на площадке нашего центра — это хорошая возможность для представителей бизнеса адресно задать вопросы, обменяться мнениями, контактами, узнать об инструментах реализации совместных инвестиционных проектов. В данном случае с коллегами из Казахстана. Мы видим взаимный интерес и помогаем найти бизнес-партнеров», — подчеркнула Татьяна Дороболюк, директор Городского центра поддержки предпринимательства.
Положительным опытом реализации инвестиционного проекта стоимостью 100 млн тенге поделился Виктор Шкуренко, генеральный директор предприятия «Торговый дом Шкуренко». Он отметил отсутствие административных барьеров при реализации своего проекта, а также рассказал о механизме налоговой системы при организации подобного бизнеса для граждан России на территории Казахстана.
О перспективах развития экономики Омска и формировании инвестиционных площадок в нашем городе сообщил Игорь Боровик, начальник управления промышленности, инноваций, инвестиций и предпринимательства департамента городской экономической политики мэрии. В качестве позитивного примера был назван индустриальный парк «Солнечный», который развивается и ждет своих потенциальных инвесторов.
Вопросов у омских предпринимателей было много, интересовались особенностями системы налогообложения при организации ломбардов, квотированием и субсидированием ряда других проектов, к примеру, по размещению ветроустановок омского производства.
По итогам круглого стола участники мероприятия в целях дальнейшего взаимодействия обменялись контактами для дальнейших консультаций, переговоров и обсуждения новых инициатив.

Источник: Официальный сайт администрации Омска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи