АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Пермский край. Общественники планируют вернуть прямые выборы глав в регионе

11.02.2016
10 февраля в пресс-центре «Звезда» состоялось заседание пермской общественной коалиции «За прямые выборы». Поводом стало постановление Конституционного суда РФ № 30-П от 1 декабря 2015 года, которое подтвердило полномочия органов местного самоуправления самостоятельно определять процедуру формирования этих органов. По мнению общественников, данное постановление указывает на необходимость возвращения прямых выборов глав муниципалитетов и сельских и городских поселений.
Члены коалиции ссылаются на опыт некоторых субъектов РФ, в частности, Новосибирской, Омской и Челябинской области, где уже созданы рабочие группы по внесению изменений в местное законодательство, основанных на решении Конституционного суда.
— Многие территории и регионы России, руководствуясь этим определением Конституционного суда, включились в работу по возвращению прямых выборов глав на своей земле. К сожалению, не Пермский край! — заявил лидер общественного движения «Выбор» Константин Окунев. — Но если мы сегодня не продолжим эту работу, не будем заниматься созиданием на родной земле, а будем жить по принципу «чем хуже — тем лучше», то грош цена нашему поколению политиков!
— Ни в одном из муниципалитетов Пермского края жители, их депутаты и главы с инициативой возвращения прямых выборов не вышли. Если они этого не сделают — глав поселений продолжат назначать. Наша задача — сделать так, чтобы эти инициативы появились, — высказался политолог Виталий Ковин.
Члены коалиции подписали обращение к губернатору Пермского края Виктору Басаргину, как гаранту исполнения Конституции в Пермском крае, с просьбой обеспечить скорейшее применение Постановления Конституционного суда.
Ещё один запрос в прокуратуру вызвался отправить депутат ЗС Вадим Чебыкин. «Я считаю, что выборы должны быть везде и всегда. Но важно узнать у надзорного органа его видение закона — так же его трактуют в прокуратуре, как члены коалиции, или по-другому. Здесь важно снять все риски по трактовкам, а потом уже выходить с инициативой, например, к депутатам».
Во время обсуждения в качеcтве примера неэффективности процедуры назначения глав муниципалитетов, которая действует сейчас, был приведён случай с назначением главой Ныроба Елены Пахомовой, которую совершенно не поддерживает местное население.
В итоге коалиция приняла решение собраться вновь через месяц, когда будут получены ответы из администрации губернатора и прокуратуры.
19 марта 2015 года депутаты Законодательного Собрания Пермского края приняли изменения в закон о реформе местного самоуправления. Поправки в закон «О порядке формирования представительных органов и избрании глав муниципальных образований Пермского края» предполагали избрание глав из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Избранные кандидаты при этом будут наделяться полномочиями руководителей местных администраций. Изменения были инициированы главой Пермского района и председателем совета муниципальных образований Пермского края Александром Кузнецовым.
1 декабря 2015 года Конституционный суд Российской федерации вынес решение № 30-П, подтвердив таким образом «несомненный и неоспоримый приоритет прав поселенческого самоуправления в установлении порядка формирования органов МСУ». Постановлением закреплено, что «недопустимо введение законом безальтернативного способа замещения должности главы муниципального образования и определения его места в структуре органов местного самоуправления, притом что в числе альтернативных способов во всяком случае должно быть предусмотрено проведение прямых выборов».

Источник: http://zvzda.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи