АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Новый Уренгой. С «переселенцами» из ветхого жилья ведется индивидуальная работа

10.02.2016
Разъяснения о правах граждан, условиях участия в жилищных программах, а также возможностях в судебном порядке отстоять законность своего проживания в деревянных домах говорится на личных приемах Главы города, его заместителей, а также руководителей структурных подразделений Администрации Нового Уренгоя.
Квартирный вопрос – один из самых актуальных для новоуренгойцев, желающих улучшить свои жилищные условия. Только в 2015 году зарегистрировано 571 обращение по вопросу обеспечения граждан жилищем. Рост по сравнению с предыдущим годом составил 15%.
Добавим, что нередко на приемах гражданам предлагают обращаться в суд за защитой своих прав. «Одна из рекомендаций – своевременное обращение в судебные инстанции. Это на самом деле единственно верный путь, организованная юридическая помощь. Почему-то человеку легче написать 20 обращений в Администрацию, чем один раз сходить в суд и составить грамотный иск», – отмечает Андрей Воронов.
Среди жителей Нового Уренгоя нашлись и такие, кто выражает свои протестные настроения в адрес городских и окружных властей митингами, пикетами и акциями в социальных сетях. Напомним, что суды различных инстанций единогласны в определении: законных оснований для улучшений жилищных условий у этих людей нет. «Нет ни одного решения суда в пользу тех людей, которые выходят на улицу, – подчеркнул заместитель Главы Администрации города Андрей Мартынов. – Если человек убежден, что только протестными акциями он добьется блага, то его не остановить ничем. Вопросы, связанные с переселением из ветхого и аварийного жилья, никогда не были простыми. Этот вопрос в деятельности Администрации города не эпизодический. Мы не работаем от протестных акций. Жилищному вопросу внимание уделяется в ежедневном режиме».
Стоит отметить, что индивидуальная работа была проведена с каждым из обратившихся в Администрацию города. Предложены варианты решения проблем. Однако они удовлетворяют не всех. Так, одна из представителей протестной группы не захотела заселяться в квартиру, предоставленную ей в доме по ул. Сибирская, подписав письменный отказ. Добавим, сегодня в помещении проживает другая семья, которая также переехала из деревянного фонда и довольна решением своего квартирного вопроса.
Кроме того, на пресс-конференции Андрей Мартынов рассказал журналистам о решении квартирного вопроса конкретных семей. В отношении заявлений двух сотрудников МЧС городом принято решение о выделении двух помещений в специализированном жилом фонде третьему отряду противопожарной службы. Семье, проживающей на законных основаниях в доме, в котором в декабре 2015 года произошел пожар, предоставлено жилое помещение в маневренном фонде. В настоящее время решен вопрос о заключении договора социального найма. По одной из семей решается вопрос о переселении за пределы Крайнего Севера, в город Тюмень.
Что касается в целом реализации Указа Президента РФ в части улучшения жилищных условий граждан, то в 2015 году в Новом Уренгое из аварийного жилищного фонда переселена 191 семья (591 человек). Аварийное жилье планово сносится. Отключение от систем жизнеобеспечения и снос ветхих домов осуществляется по мере расселения граждан, проживающих в жилых посещениях на основании правоустанавливающих документов, и по окончанию судебной работы в отношении граждан, занимающих жилые помещения без законных оснований.
«Органы местного самоуправления обязаны действовать в рамках существующего законодательства, – подчеркивает Глава города Иван Костогриз. – Мы не можем без оснований, вне очереди, предоставить новое жилье. Вне закона такие проблемы не решаются. Все обращения граждан находятся на контроле».
В городе создана рабочая группа по пресечению самовольного заселения граждан в объекты жилищного фонда муниципальной собственности, которая уже проводит рейды по деревянным домам. Специалисты напоминают тем, кто проживает в домах деревянного исполнения незаконно, что квартирный вопрос таким гражданам придется решать самостоятельно, не дожидаясь, когда дом придут отключать от коммуникаций. 

Источник: Информационно-аналитическое управление администрации Нового Уренгоя

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи