АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Артем. Противодействовать экстремизму муниципалитеты Приморского края готовы вместе

10.02.2016
Глава Артемовского городского округа Владимир Новиков принял участие в заседании Совета муниципальных образований Приморского края, прошедшем в администрации Владивостока. Основной вопрос был посвящен ходу реализации программ и планов по противодействию экстремизма и гармонизации межнациональных отношений на территориях муниципальных образований. После выступлений руководителей краевых управлений федеральных структур заместитель председателя Совета муниципальных образований глава АГО Владимир Новиков призвал все муниципалитеты включиться в эту работу. «Из 34 городских округов и муниципальных районов целевые программы разработаны в 30-ти. Отсутствуют программы в Дальнереченске и Яковлевском районах. В Надеждинском и Ханкайском – находятся в стадии разработки. Эту работу необходимо провести всем», – подчеркнул глава АГО. Отмечено также, что на реализацию целевых программ по профилактике экстремистских проявлений до 2019 года из муниципальных бюджетов выделено более 70 миллионов рублей.
Глава Артема доложил о результатах собрания Общероссийского Конгресса муниципальных образований, прошедшего в ноябре в Казани, где он принял непосредственное участие. Среди значимых вопросов, вынесенных на повестку дня, -изменение Устава и структуры Конгресса, подписание соглашения о сотрудничестве со Всероссийским советом местного самоуправления, прием в члены конгресса Ассоциацию Сибирских и Дальневосточных городов, а также Советы муниципальных образований Крыма, Севастополя и Карелии. Особое внимание уделено перспективным направлениям деятельности Конгресса, связанным с задачами по укреплению местного самоуправления. Как отмечает Владимир Новиков, работа проводится во взаимодействии с комитетом по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Государственной Думы РФ. «В результате этой работы уже принят ряд законопроектов, способствующих развитию местного самоуправления. Это законы, касающиеся стратегического планирования, в котором появился и муниципальный раздел, поддержка государственно-муниципально-частного партнерства и кадровой политики на местном уровне», - подчеркнул глава Артема.
Особое внимание было уделено проекту «Кадровый резерв губернатора Приморского края», его представил вице-губернатор Приморья Александр Ролик. Как рассказал глава Артема Владимир Новиков, от нашего муниципалитета в проекте примут участие порядка 15 квалифицированных специалистов, большинство из которых молодые, грамотные, успевшие поработать на муниципальной службе и добиться определенных результатов.
В завершение Совета были подведены итоги конкурсов муниципальных образований Приморья на лучшую гражданскую инициативу, а также по благоустройству и озеленению. 

Источник: Пресс-служба администрации Артема

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи