АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Пензенская область. Реформа управления: чем опасна попытка объединения районов в регионах

10.02.2016
В России предлагают реформировать систему управления в регионах. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, выступивший с этой инициативой, уже получил одобрение президента на разработку проекта, который может со временем затронуть всю Россию, в том числе и Пензенскую область.
Обозреватель ИА «Пенза-Пресс» Александр Поляков выяснил у экспертов, чем может обернуться сокращение чиновников и объединение муниципалитетов, а также выяснил, как похожие идеи предлагали реализовать в Пензенской области.

Реформа имени Морозова

Предложение реформировать систему управления регионами Сергей Морозов высказал на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ), которое прошло под председательством президента РФ Владимира Путина 14 января в Ново-Огарево.
По мнению губернатора Ульяновской области, несмотря на все финансовые сложности, у регионов достаточно внутренних резервов, чтобы сократить бюджетные расходы. Один из путей — реформировать систему управления, созданную еще в советское время для других, нежели сейчас, задач.
«[…] стоит районный центр, есть районные администрации и в соседнем здании есть городская администрация. Люди выполняют одни и те же функции крайне неэффективно. Все это приводит к огромным расходам, которые мы с вами несем», — отметил по этому поводу Сергей Морозов.
Он добавил, что сейчас на содержание чиновников в Ульяновской области тратится более двух миллиардов рублей. Реформа позволит сэкономить 500 млн рублей, которые пойдут на развитие региона.
На просьбу разрешить проработать проект совместно с АСИ Путин ответил лаконично: «Давайте, конечно».
Позднее в интервью «Коммерсанту» Морозов пояснил, что в основе его предложения лежит принцип создания агломераций, когда одна управленческая команда работает на несколько муниципальных образований, «в результате проводится согласованная финансовая, экономическая, транспортная политика».

Опасности агломерации

Предложение ульяновского губернатора вызвало оживленное обсуждение в экспертной среде. В частности, проректор института регионального развития Пензенской области Александр Кислов считает, что локомотивами создания агломераций послужат экономически развитые города, которых в Пензенской области немного.
«Допустим, можно к промышленным центрам привязать сельские районы и выстраивать вертикаль. Но если Пенза и, с натяжкой, Кузнецк годятся на роль экономического локомотива, то Каменка, Сердобск, Нижний Ломов, Никольск — нет. Они сами не состоятельны в экономическом плане», — пояснил Александр Кислов ИА «Пенза-Пресс».
Кроме того, как отмечает собеседник, в результате реформы появится новая вертикаль власти, новый аппарат, для которого опять-таки нужны люди, что потребует новых затрат.
Еще одна опасность, на которую эксперт обращает внимание — социокультурные особенности районов, разрушение которых создаст негативный эффект.
«Нарезку» районов в советское время делали неслучайно. В Шемышейском районе — мордва, в Городищенском и Каменском — татары, в Неверкинском — татары и чуваши. Это все выстраивалось, исходя из национального состава жителей. И у этого национального состава есть свои культурные традиции, экономические и социальные связи, и если все ликвидировать, это нам негативно отзовется. Думаю, много денег здесь мы не сэкономим, но управляемость потеряем, и вместо вертикали власти будет некий перпендикуляр", — добавляет Александр Кислов.
Ульяновский политолог, доктор политических наук Нина Дергунова видит опасность в том, что в случае создания агломераций на местах будет полностью потеряна самостоятельность.
«Предложение Морозова было сделано «в струю», потому что ситуация требует реформ, ведущих к повышению качества управления. С другой стороны, зная российскую склонность к созданию вертикали власти — это, скорее, приведет к тому, что на местах будет потеряна малейшая самостоятельность, и мы окончательно уйдем от всяких элементов демократии в сфере управления», — пояснила Нина Дергунова ИА «Пенза-Пресс».
На вопрос, почему в таком случае именно губернатор Ульяновской области предлагает провести реформу системы управления, эксперт ответила, что считает предложение политическим шагом, поскольку в 2016 году у Сергея Морозова истекает срок полномочий.

Хорошо забытое старое

Саратовский политолог, журналист Дмитрий Олейник обращает внимание на то, что предложение, высказанное Сергеем Морозовым на заседании наблюдательного совета АСИ 14 января, и пояснения, данные впоследствии «Коммерсанту» — не совсем про одно и то же.
«На заседании 14 января Морозов говорил о реформе, которая в целом ряде регионов ПФО в том или ином виде уже проведена. В Саратовской области объединение районных администраций и администраций городов, которые являются центрами этих районов, идет не первый год. Фактически у нас только в нескольких муниципальных районах до сих пор существует самостоятельная городская администрация. Это совершенно правильно, потому что позволяет экономить деньги», — отметил Дмитрий Олейник, добавив при этом, что «создание агломераций — это все-таки несколько иное направление».
В самом деле, идея объединять муниципалитеты — далеко не нова. В Пензенской области вопросы объединения муниципалитетов и создания агломераций обсуждаются уже давно. Еще в 2010 году президент Европейского клуба экспертов местного самоуправления Эмиль Маркварт отмечал, что в Пензенской области эти вопросы вынесены «на широкое обсуждение с участием всего заинтересованного муниципального сообщества».
Уже несколько лет Совет муниципальных образований Пензенской области и Высший экономический совет при региональном правительстве обсуждают вопросы создания Пензенской и Кузнецкой агломераций. Согласно проекту, в Пензенскую агломерацию предлагается включить Бессоновский, Мокшанский и Пензенский районы, а также поселки Мокшан и Золотаревку. В Кузнецкую агломерацию планируется включить сам Кузнецк, Кузнецкий, Сосновоборский районы, а также поселки Верхозим, Евлашево и Сосновоборск.
Их создание объяснялось экономическими причинами, поскольку и Пенза, и Кузнецк фактически вышли за свои территориальные границы и стали мощными центрами притяжения для жителей близлежащих населенных пунктов.
Примет ли стратегия осязаемые формы и пройдет ли она в контексте реформы, предлагаемой Сергеем Морозовым, пока неизвестно. Облечь свои идеи в единый проект губернатор Ульяновской области пообещал президенту уже к марту-апрелю этого года.

Источник: http://www.penza-press.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи