АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Пермский край. Совет глав: амбициозные планы натолкнулись на кадровый вопрос

10.02.2016
До 2025 года власти Пермского края намерены устранить обучение в школах по двум сменам. Для этого они намерены построить более 100 школ и создать 70 000 новых учебных мест. Правда, придется еще решить кадровый вопрос. Об этом и многом другом шла речь на совете глав муниципальных образований.
Медицина и образование стали основными темами на Совете глав, если быть точнее - привлечение кадров в школы, больницы, детские сады и поликлиники. Если сравнивать с тем, что было несколько лет назад, потребность в сотрудниках стала меньше, но она остаётся - и вопрос надо решать. 
Ольга Ковтун, заместитель председателя правительства Пермского края:
"Система мер по привлечению молодых врачей, действующая в крае, дала свои результаты, за последние два года увеличилось количество врачей в возрасте до тридцати шести лет на 224 специалиста". 
То же самое с преподавательским корпусом - задача всех, в том числе и глав местного самоуправления, сделать так, чтобы молодёжь, получив образование, хотела вернуться именно на малую родину и работать именно по профилю. И подвижки есть. 
Виктор Басаргин, губернатор Пермского края: "В три раза снизился дефицит учителей, а он у нас был почти 8 процентов".
Список мер по привлечению кадров разнообразен: это ежемесячные выплаты, предоставление ведомственной жилплощади, сотрудничество с учебными заведениями, так называемый целевой набор, когда район отправляет человека учиться, после чего он возвращается назад. 
Один из примеров поддержки - учительский дом в селе Юговское Кунгурского района, рассчитанный на две семьи. 
На первом этаже живёт семья Валентины Черняевой, в местной школе она преподаёт математику, дома - обустраивает быт. Учителя нужны, так что район на свои деньги покупает для них жильё. 
Валентина Черняева, преподаватель математики: "Живём, нам хватает, хорошо всё.
До школы 50 метров, тут совсем недалеко". 
Привлечь и удержать - вот сейчас основная задача для каждой территории, но не каждый район может с ней справиться - так что сегодня Виктор Басаргин поручил главам районов подготовить собственные программы и сделать так, чтобы они эффективно работали. 
Виктор Басаргин, губернатор Пермского края: "Чтобы мы проанализировали потребность и по педагогам и по врачам, и заявились на целевой набор в вузы Пермского края, благо, все возможности у нас для этого есть". 
Кроме того глава региона сообщил, что уже в этом году край входит в новую программу по строительству школ. Задача Прикамья - до 2025 года устранить обучение в две смены, для чего нужно ввести в строй более ста школ, создав более 70 тысяч учебных мест.

Источник: http://t7-inform.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи