АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Братск. Депутаты Думы поддержали предложения администрации города, направленные на соблюдение адресности и нуждаемости в оказании мер социальной поддержки

10.02.2016
Депутаты Думы города Братска рассмотрели сегодня на комиссии по вопросам правовой и социальной защиты населения сразу три вопроса, которые касаются мер социальной поддержки, оказываемых за счет городского бюджета. С докладами перед депутатами выступила заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова. Она рассказала «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельным категориям граждан, получающим физкультурно-оздоровительные услуги, оказываемые муниципальными учреждениями города Братска», «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельным категориям семей, имеющих детей, детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей, находящимся на полном государственном обеспечении, при получении платных образовательных услуг, оказываемых муниципальными учреждениями дополнительного образования города Братска» и «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельным категориям семей, имеющих детей, получающих услуги, оказываемые муниципальными учреждениями культуры города Братска». 
Выступая перед депутатами, Марина Зубакова пояснила, что те меры поддержки, которые сегодня оказываются жителям Братска за счет городского бюджета — это право муниципалитета, а не его обязанность. Кроме этого, в условиях существующей экономической ситуации, любое использование средств местного бюджета тщательно контролируется надзорными и проверяющими органами, которые рекомендуют муниципалитетам в первую очередь выполнять основные финансовые обязательства и обязательно учитывать адресность и нуждаемость льготополучателей. 
Депутаты Думы поддержали предложения администрации, но один из пунктов, который касается мер поддержки по физкультурно-оздоровительным услугам, предложили сохранить. 
Также в ходе комиссии председатель Думы Лариса Павлова ознакомила депутатов с ответами на письма, направленные в Правительство Иркутской области, в частности с обращением по поводу начисления на минимальный размер оплаты труда для жителей районов, приравненных к Крайнему северу, северной надбавки и районного коэффициента, и по другим вопросам. Согласно официальному ответу, рассматривать эти вопросы в Правительстве Иркутской области пока не планируют. Комментируя полученный ответ, депутаты решили не оставлять без внимания проблемы, с которыми они обратились в Законодательное Собрание и Правительство области, и в ближайшее время обратиться в органы власти с повторными письмами.

Источник: Официальный сайт администрации Братска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи