АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Екатеринбург. Гордума поддержала создание муниципальной программы по строительству школ

09.02.2016
Муниципалитет планирует создать 134 тысячи новых мест в общеобразовательных учреждениях.
Городские власти в течение двух месяцев проведут глубокий анализ состояния существующих школ для того, чтобы понять которые из них нуждаются в капитальном ремонте, реконструкции или в новом строительстве. Об этом во вторник, 9 февраля 2016 года, рассказал депутатам Гордумы председатель Комитета по строительству Администрации города Екатеринбурга Николай Сметанин.
«Принята федеральная программа «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 годы, которая ставит задачу перевести всех детей на односменный режим обучения, а также из тех школ, которые имеют износ более 50%», - сообщил Николай Сметанин.
Что касается Екатеринбурга, то, по словам председателя Комитета, муниципалитет планирует создать 134 тысячи новых мест в общеобразовательных учреждениях.
«До 2025 года нам необходимо перевести всех школьников на одну смену обучения, - отметил Николай Сметанин. - Уточню, что в среднесрочной перспективе до 2021 года, согласно программе, необходимо сохранить существующий режим обучения и значительно улучшить качество школьных учреждений».
По его словам, в течение двух месяцев горадминистрация после проведения глубокого анализа качества существующих школ, вынесет на утверждение депутатов муниципальную программу о строительстве и реконструкции школ в Екатеринбурге.
«Управление образования и Комитет по строительству планируют собрать всю необходимую информацию, чтобы понять, в каких общеобразовательных учреждениях необходимо провести капитальный ремонт и сохранить в них существующие места, а в каких реконструкцию. В течение двух месяцев будет разработана и принята муниципальная программа. Сегодня депутаты согласились с этой поставленной задачей», - сказал, выйдя из зала заседаний гордумы, Николай Сметанин.
По словам председателя постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию Екатеринбургской городской Думы Владимира Крицкого, существуют две причины, по которым мегаполису необходима своя программа по строительству, реконструкции и капитальному ремонту школ.
«Из тех цифр, которые нам представили сегодня, мы увидели, что для строительства и реконструкции общеобразовательных учреждений необходимо 130 миллиардов рублей в течение 9 лет. Конечно, такой суммы у города даже совместно с другими уровнями бюджетов нет. Поэтому нужно сделать полный анализ по всем школам, какие нуждаются до 2025 года в капитальном ремонте, какие в реконструкции или в новом строительстве. Это также необходимо сделать по нескольким причинам. Первая - нужно понимание возможности бюджета для выполнения этой программы. Вторая - застройщики должны знать, в каком году и микрорайоне города планируется возведение того или иного образовательного учреждения, чтобы в дальнейшем сверять свои действия с властями», - пояснил Владимир Крицкий.
Стоит отметить, что сейчас в столице Урала юные горожане посещают 160 муниципальных школ, из них 105 с уровнем износа более 70%, а 128 общеобразовательных учреждений работают в две смены.
Напомним, муниципалитет с 2014 года занимается планомерной работой по подготовке к массовому строительству школ в Екатеринбурге. Городские власти имеют на руках готовые проекты реконструкции общеобразовательных учреждений №1 и 80, а также 10 эскизных проектов.

Источник: Официальный портал Екатеринбурга

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи