АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Московская область. В Подмосковье маленькие поселения преобразуют в городские округа

09.02.2016
В Подмосковье намерены преобразовать маленькие поселения в городские округа, заявил глава региона Андрей Воробьев. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.
«Эта работа по оптимизации будет и дальше продолжаться. Сегодня XXI век, многие процессы автоматизируются, становятся абсолютно незатратными с точки зрения администрирования, поэтому будем идти этим путем и там, где это возможно, будет преобразование маленьких поселений в более крупные городские округа. Всю эту работу будем также аккуратно, взвешенно вести через общение с жителями, безусловно. Никакого настроенческого решения у нас не будет ни по одному из вопросов на территории Подмосковья», — заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев.
Он отметил, что за счет масштабных сокращений Подмосковье в 2015 году сэкономило два миллиарда рублей и вошло в пятерку лучших регионов страны.
Как пояснил заместитель директора института региональных исследований и городского планирования ВШЭ Евгений Плисецкий, такая политика позволит развивать муниципалитеты, но есть риск коррупционной составляющей.
«Это в целом политика, которая обозначена для большинства регионов России на федеральном уровне по административной реформе. Она направлена на оптимизацию систем муниципального управления, на сокращение муниципальных бюджетов и оптимизацию субсидий. Это позволит более эффективно решать актуальные задачи муниципального управления и осуществлять контроль за принятыми решениями», — пояснил собеседник агентства.
Плисецкий также отметил, что пока рано говорить о результатах проводимой реформы административного деления.
«Здесь сложно говорить о положительных или отрицательных чертах. С одной строны, это позволяет провести оптимизацию и эффективнее развивать большой муниципалитет, с другой стороны, есть риск некоторой коррупционной составляющей, когда под одним началом объединяется несколько крупных образований. Соответственно контроль за такой обширной территорией несет некий учет интересов каких-то отдельных групп», — заключил эксперт.
Как полагает председатель комитета Мособлдумы по местному самоуправлению Александр Наумов, вопросы по объединению должны обсуждаться с населением в каждом отдельном случае.
«Нужно смотреть какова ситуация на месте. Как местное сообщество смотрит на этот вопрос. Это и депутаты местных советов и население. Нужно отдавать отчет, к чему приведет это объединение: есть ли польза, не ли пользы. Без этого объединение становится просто искусственным. Нужно рассматривать каждый отдельный случай с учетом местной специфики и мнения людей и органов. Если это продавливать, то это будет насилие над местным самоуправлением», — отметил депутат.
В области проходит масштабная оптимизация административного деления, начавшаяся в мае 2014 года с объединения Королева и Юбилейного. В 2015 году регионе были преобразованы уже свыше семи муниципалитетов. Так, в декабре 2014 года было принято решение об объединении Балашихи и Железнодорожного. Решение о формировании городского округа Озёры, включающего городское поселение Озёры и сельские поселения Бояркинское и Клишинское, было принято в марте 2015 года.
В Можайском районе объединили все поселения, кроме Можайска и Бородино. В Щёлковском районе создаётся единая администрация, которая обслуживает и район целиком, и административный центр. 17 сентября в Московской области появилось еще два новых городских округа — Кашира и Мытищи, преобразованные из Каширского и Мытищинского районов. 15 октября 2015 года депутаты областной Думы пересмотрели территориальный статус Серебряно-Прудского района Подмосковья, который был преобразован в городской округ.

Источник: ИА REGNUM

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи