АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Якутск. В период карантина салоны маршрутных автобусов обрабатываются дезинфицирующими препаратами

08.02.2016
Отдел организации и контроля транспортной деятельности Окружной администрации г. Якутска сообщает, что в целях снижения распространения вируса гриппа и ОРВИ, в период объявленного карантина в салонах городских и пригородных автобусов производится санитарная обработка специальными препаратами, которые дезинфицируют поверхности.
Ежедневно салоны транспортных средств, поручни, сидения, входные группы и напольные покрытия обрабатываются химическими средствами на основе хлора. Данная мера предпринята с целью существенного снижения рисков распространения вируса гриппа.
- В период карантина дезинфицирующими средствами ежедневно проводится обработка салонов всех маршрутных автобусов, принадлежащих как МУП «ЯПАК», так и «Союз Авто». Отдел организации и контроля транспортной деятельности в адрес директоров частных маршрутных автобусов направил рекомендации о проведении профилактических мероприятий, чтобы в период карантина водители и кондукторы после рабочего времени или же с утра перед выходом в рейс тщательно обрабатывали дезинфицирующими средствами салоны автобусов. Дезинфекция будет проводиться все время, пока установлен режим эпидемического неблагополучия по заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории городского округа «город Якутск», - комментирует начальник отдела организации и контроля транспортной деятельности Окружной администрации города Якутска Павел Трофимов.
Вирусы гриппа распространяются по воздуху при кашле, чихании и даже простом разговоре, при этом вирус может оставаться активным на поверхностях предметов, поэтому в период карантина гражданам во время поездки в городском общественном транспорте рекомендуется носить защитные маски, а после соприкосновения с поручнями, ручками спинок сидений, мелочью и бумажными купюрами, рекомендуется пользоваться антибактериальными салфетками и обязательно всегда тщательно мыть руки с мылом.

Источник: Официальный сайт администрации Якутска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи