АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Владивосток. В городе появился интеллектуальный пешеходный переход

05.02.2016
Интеллектуальный пешеходный переход появился во Владивостоке на улице Котельникова. Решение оборудовать «умный» пешеходный переход на данном участке улично-дорожной сети Владивостока принято исходя из данных мониторинга дорожной обстановки в местах повышенной аварийности.
Суть работы оборудования на этом переходе заключается в том, что как только пешеход появляется в зоне "зебры", над дорогой загорается прожектор, освещающий участок, а также красные предупредительные светодиодные стробоскопы. 
Механизм, с помощью которого оборудование "видит" человека, - достаточно распространенные сейчас датчики движения. 
Как уточнили в управлении дорог и благоустройства, устанавливать в этом месте светофор нецелесообразно, так как ниже по дороге светофорный объект уже установлен, поэтому на данном участке было принято решение применить другую технологию - дополнительные средства предупреждения водителей. "Это важно еще и потому, что в этом месте - сложный рельеф", - уточнил главный специалист управления дорог и благоустройства администрации Владивостока Максим Вакулич.
Ранее управлением дорог и благоустройства был реализован проект «Баннер безопасности» по улице Стрелочной, в районе торгового центра «Бачурин». Нерегулируемый пешеходный переход оборудовали баннером, который предупреждает автомобилистов о приближении к пешеходному переходу.
Стоит отметить, что оба проекта разработаны специалистами отдела организации дорожного движения и сохранности дорог управления дорог и благоустройства администрации Владивостока.

Источник: Пресс-служба администрации Владивостока

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи