АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Шелеховский район. Снижение административных барьеров и коррупционных рисков

05.02.2016
Общественно-государственное управление в сфере образования, электронная очередь на предоставление мест в дошкольные учреждения, обращения граждан и ряд других вопросов обсуждались в минувшую пятницу на заседании рабочей группы по снижению административных барьеров, повышения качества и доступности муниципальных услуг, снижению коррупционных рисков в администрации Шелеховского района.
Как отметила в своем выступлении начальник управления образования Ирина Шишко, на заседаниях управляющих советов активно обсуждаются вопросы контроля и оценки качества образования. 18 родителей выпускников 9-х, 11-х классов, председателей родительских комитетов участвовали в интернет-собрании по теме «Государственная итоговая аттестация в 2016 году», которое проводилось специалистами регионального центра обработки информации. Представители районного совета председателей родительских комитетов образовательных учреждений Л.М. Кожевина, Д.Ю. Романова принимали участие в областных родительских собраниях «Особенности технологического процесса и содержательных аспектов государственной итоговой аттестации 2016 года», «Формы участия родительской общественности в оценке качества образования различных уровней».
Родители детей старшего дошкольного возраста проходили обучение на базе детского сада №2 «Колосок» и начальной школы детского сада №4. Всего состоялось два заседания «Родительского университета» (созданного по инициативе областного совета женщин). Обучение прошли 52 родителя.
Для удобства родителей и учета постановки детей на очередь в детсады активно используется «электронная очередь». Сведения о детях дошкольного возраста включаются в электронную базу в день обращения родителей. По состоянию на 31 декабря 2015 года на учете стоят 2439 детей. В течение 4 квартала 2015 года с заявлениями об устройстве ребенка в образовательное учреждение обратились 207 родителей.
Особое внимание уделяется в администрации района работе с письмами и обращениями граждан. В 4 квартале 2015 года в отдел по контролю и делопроизводству поступило 302 (за 3 квартал 2015 – 289) обращения от физических и юридических лиц, в том числе 34 из отдела по работе с обращениями граждан правительства Иркутской области.
Все обращения регистрируются в системе электронного документооборота «Дело», ставятся на контроль и отслеживается ход их исполнения.
Из 302 обращений:63 – обращения различного характера, поступившие на имя мэра Шелеховского района; 51 обращение по вопросам обеспечения детей специальными бесплатными молочными продуктами; 57— поступившие в Интернет-приемную администрации района; 30 – обратившихся на личный прием мэра; 34 обращения, поступившие из правительства Иркутской области; 67 обращений о погашении задолженности за различные услуги по муниципальным контрактам.
По результатам рассмотрения письменных и устных обращений граждан в 4 квартале 2015 года удовлетворено 96 обращений, по 122 даны разъяснения, по 8 обращениям получен отказ. В работе находится 44 обращения, срок ответа на которые еще не истек.
Отдельное внимание было уделено на заседании рабочей группы соблюдению ограничений муниципальной службы работниками администрации. Начальник отдела по управлению персоналом отметила, что проведена разъяснительная работа о сроках и порядке предоставления сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Текущая проверка представленных справок проведена в полном объеме. 100% муниципальных служащих сдали справки об имуществе, доходах, расходах и обязательствах имущественного характера за 2014 год.
54 муниципальных служащих в соответствии с утвержденным перечнем представили сведения об имуществе, доходах, расходах и обязательствах имущественного характера на членов семьи (на 76 человек). Указанные сведения размещены на официальном сайте администрации района 07.05.2015.
100% вновь принятых в течение года работников (14 человек) на замещение должностей муниципальной службы представили справки об имуществе, доходах, расходах и обязательствах имущественного характера за 2014 года.

Источник: Официальный сайт администрации Шелеховского района


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи