АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Самарская область. Депутат — это не работа

05.02.2016
Почему народные избранники не получают зарплату и как их найти.
Мы продолжаем серию материалов о реформе местного самоуправления в Самаре, и сегодня речь пойдет о районных депутатах.

На общественных началах
Споры о том, должны ли депутаты получать заработную плату не прекращались никогда. С одной стороны, любой труд должен быть оплачен. С другой - это добровольная деятельность по защите общественных интересов. Выражая интересы жителей, народный избранник действует и в своих интересах тоже — ведь редкий парламентарий проживает за пределами своего избирательного округа.
До недавних пор самарские депутаты делились на две группы. Те, кто занимал должность на так называемой «постоянной основе», получали в Гордуме зарплату, так как официально не занимались ничем, кроме депутатской деятельности.
Другая же часть парламентариев сохраняла основное место работы и получала зарплату там. Конечно же, занимаясь общественной нагрузкой только в свободное время, депутатской деятельности такие народные избранники отдавали меньше сил, нежели их «постоянные» коллеги.
С переходом к новому механизму местного самоуправления, на муниципальном уровне получающих зарплату депутатов не осталось вообще. Главный идеолог и «отец» реформы МСУ в Самарской области губернатор Николай Меркушкин посчитал, что местным парламентариям никакого финансирования не нужно - они должны действовать исключительно на общественных началах.

Один в поле не воин
Одним из ключевых аргументов несогласных с главой губернии по части оплаты депутатской деятельности было утверждение, что любому парламентарию требуется некоторое оснащение и помощники, которые взяли бы на себя бюрократию процесса — народный избранник должен решать проблемы, а не копошиться в бумагах. Для этого в структурах администраций районов появились отделы по работе с депутатами, сотрудники которых получают зарплату и считаются муниципальными служащими.
По словам депутата Промышленного райсовета Владислава Гальчинского, этот отдел не заменяет собой помощников депутатов и играет очень важную коммуникативную роль между жителями, администрацией района и депутатами.
- Работники отдела по работе с представительными органами власти знают наше расписание на неделю вперед, - рассказал депутат, - Они всегда подскажут, где найти любого представителя депутатского корпуса. Также в случае необходимости могут принять обращение на имя депутата. На них лежит подготовка документов для заседаний совета и работы комитетов. Именно сотрудники этого отдела обеспечивают бесперебойный документооборот между советом депутатов и районной администрацией.

Сняли с благоустройства?
3 декабря 2015 года во всех районах Самары по инициативе Гордумы строка «Благоустройство» похудела на 9 600 000 рублей. Ровно на ту же сумму выросли расходы на зарплату персоналу отдела по работе с депутатами. Значит ли это, что для местных властей финансирование своих сотрудников важнее благоустройства районов? Такой вывод напрашивается в первую очередь.
29 января депутат Промышленного райсовета Елена Молодцова публично посетовала, что на канцелярские принадлежности для депутатов в бюджетах районов денег выделять не стали, а на обеспечение деятельности не самого важного, по ее мнению, отдела, средства нашлись: «Полагаю, что трудовая нагрузка на этот отдел будет ничтожна, но заработную плату сотрудники будут получать регулярно наравне со всеми» - заявила парламентарий.
Как стало известно «Самарским известиям», деньги на новый отдел были заложены в строку «Благоустройство» изначально. Когда принимались бюджеты районов, создание отделов по работе с представительными органами власти еще только планировалось. И закладывать деньги на несуществующую на тот момент структуру было нельзя. Позже, когда структуры районных администраций были утверждены, все вернули на круги своя.

С помощниками, но без личных приемных
Не смотря на появление в администрации специального отдела, у депутатов, как и раньше, могут быть помощники. Вот только никакой оплаты деятельности помощников депутатов не планируется – как и народные избранники, они будут работать бесплатно.
Кроме того, у муниципальных депутатов теперь не будет личных приемных. Раньше, когда в Самаре было всего 35 парламентариев, обеспечить их приемными не составляло труда. Теперь же, когда общее число депутатов превышает две с половиной сотни, выделить каждому отдельные площади на постоянной основе – задача нереальная. В итоге парламентарии будут вести прием раз в месяц, появляясь в приемных по графику. Также до муниципальных депутатов можно будет достучаться через районные администрации и те самые отделы по работе с представительными органами, в полезности которых усомнилась депутат Молодцова. Заседания комитетов также будут проходить в зданиях администраций, как и заседания самих советов депутатов.

Источник: http://samarskieizvestia.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи