АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Барнаул. Краевой центр получил награду за второе место во Всероссийском конкурсе на звание «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России»

05.02.2016
В Москве состоялась церемония награждения победителей Всероссийского конкурса на звание «Самое благоустроенное городское (сельское)поселение России». 
Награду за второе место первому заместителю главы администрации города по дорожно-благоустроительному комплексу Анатолию Воронкову вручили Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Козак и Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень. 
Дмитрий Козак: «В общей сложности в России насчитывается около 24 тыс. муниципальных образований. Хотелось бы, чтобы все они принимали участие в данном конкурсе сначала на региональном уровне, а затем на всероссийском. Требования граждан к архитектурной среде, благоустроенности населённых пунктов постоянно растут, в связи с чем Минстрой корректирует критерии конкурса на звание самого благоустроенного поселения. Необходимо распространять положительный опыт, подавать пример, чтобы каждый владелец участка или дома содержал своё имущество в надлежащем состоянии».
Конкурс на звание «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России» проводится ежегодно Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Главная цель - повышение активности органов местного самоуправления в вопросах развития жилищно-коммунального хозяйства и улучшения благоустроенности муниципальных образований, а также изучение и распространение положительного опыта. 
В 2014 году конкурс проводился по шести категориям среди 69 муниципальных образований из 17 субъектов Федерации. Барнаул занял второе место, уступив Краснодару. 
Анатолий Воронков: «Барнаул участвует в этом конкурсе в седьмой раз. Дважды столица Алтайского края занимала третье место, четыре раза была удостоена почетного диплома. Поэтому нынешний результат – большой шаг вперед. 
Благоустройство в широком смысле этого слова оценивалось более, чем по 100 показателям: тепло- электро- водоснабжение, строительство, создание новых рабочих мест, освещенность, участие в федеральных программах, переселение из аварийного жилья и т.д. 
Второе место во всероссийском конкурсе по благоустройству – результат работы всех жителей краевого центра». 

Источник: Пресс-центр администрации Барнаула

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи