АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Омск. Предотвращение паводка в городе — одна из приоритетных задач коммунальных служб

04.02.2016
Это подчеркнуто на сегодняшнем заседании межведомственной комиссии по вопросам обеспечения устойчивого функционирования жилищно-коммунального комплекса города Омска.
По информации управления единой дежурно-диспетчерской службы департамента общественной безопасности администрации Омска, жилищно-коммунальный комплекс города функционирует стабильно. Отопительный сезон 2015-2016 годов проходит в штатном режиме, жизнеобеспечение города осуществляется планомерно. Проблемные ситуации носят локальный характер и находятся на особом контроле.
Приближение весны, повышение температуры наружного воздуха обязывает наращивать темпы сезонной работы по предотвращению паводка. При этом хозяйствующие субъекты не должны допускать нарушений «Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска». Между тем отмечены случаи, когда снег при очистке крыш, территорий просто сбрасывается на тротуары, проезжую часть дорог. Первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Евгений Фомин обратил внимание руководителей округов, управляющих организаций на необходимость своевременных и согласованных действий в этом направлении.
Места возможного подтопления в Омске известны: улицы Северные, Линии, территории Старого Кировска, прибрежные зоны озер в Ленинском округе и другие, где находятся в основном кварталы частной застройки. В связи с этим специалисты напоминают: успех борьбы с паводком во многом определяется усилиями собственников жилья в частном секторе. Им стоит уже сейчас позаботиться о безопасности своих жилищ и строений: расчистить канавы, организовать вывоз снега. Дорожные службы города, в свою очередь, выполняют комплекс противопаводковых мероприятий в соответствии со специальным планом.
По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни в Омске ожидается ухудшение погоды: снег, метель, порывистый ветер, а также значительное потепление — до температуры выше нуля. Это может осложнить дорожную обстановку, способствовать образованию наката и гололедицы. Хозяйствующим субъектам, собственникам жилья следует быть готовыми к неблагоприятным погодным условиям.

Источник: Официальный сайт администрации Омска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи