АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Иркутская область. За мэра Ольхонского района Сергея Копылова вступились 13 мэров

02.02.2016
За мэра Ольхонского района Сергея Копылова, которого обвиняют в превышении должностных полномочий, вступились 13 мэров городов и районов Иркутской области. Как 2 февраля 2016 года «Байкал Инфо» рассказала исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Зоя Масловская, по инициативе мэров шести районов Усть-Ордынского Бурятского округа была составлена положительная характеристика на Сергея Копылова.
«В документе указано, что он принимает активное участие в работе Ассоциации, имеет большой опыт работы и хорошую команду. У него действительно есть чему поучиться», – рассказала Зоя Масловская. По ее словам, этот документ сейчас находится у адвоката мэра. Характеристика будет представлена суду. «Это своего рода человеческий фактор. Судья может принять во внимание этот документ, а может и не принять. Но никакой правовой силы эта бумага не имеет», – отметила исполнительный директор.
Следственный комитет России по Иркутской области предъявил обвинение мэру Ольхонского района Сергею Копылову в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По версии следствия, с ноября 2015 года по январь 2016 года мэр, зная, что на участке местности, находящемся на особо охраняемой природной территории Прибайкальского национального парка, ведутся работы по реконструкции автомобильной дороги Баяндай-Еланцы-Хужир, дал указание руководству организации, производящей реконструкцию, проводить работы по изменению исторически сложившегося природного ландшафта с целью незаконной добычи каменных пород, а также пообещал покровительство данной деятельности в силу замещаемой должности. Попросту говоря, разрешил добывать гравий компании СПМК-7, подконтрольной Алексею Красноштанову. По данным следствия, в результате был причинен ущерб почве, растениям, беспозвоночным животным в размере около 24 млн рублей.

Источник: ИА "БайкалИнфо"

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи