АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Иркутская область. В Иркутске в два раза сократилось количество бродячих псов, в Зиме выросло в пять раз

02.02.2016
В Иркутской области сократилось количество бродячих собак и кошек. Как 2 февраля 2016 года рассказала глава Контрольно-счетной палаты Ирина Морохоева на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания, в Иркутске, Иркутском и Ангарском районах численность безнадзорных животных сократилась в 2-2,5 раза, в Братске – более чем в шесть раз. Однако в ряде муниципалитетов отмечено увеличение их количества: в Зиме в 5,3 раза, в Усолье-Сибирском – в два раза.
Всего в прошлом году было выявлено 12509 животных, среди которых 9905 собак и 2604 кошек. Большинство из них были отловлены в Иркутске (2022), Иркутской районе (1243), Ангарском районе (1020) и Братске (685).
В бюджете 2015 года и государственной программе по сельскому хозяйству на отлов, передержку и транспортировку бездомных животных было выделено местным властям 30 млн 590 тыс. рублей. По состоянию на 1 декабря, в 27 муниципалитетах было перечислено 17 млн рублей, то есть 58% от всей суммы. Еще семь МО не предоставили документы на получение субвенций.
Ирина Морохоева также отметила, что в Иркутской области не проводился должный контроль по отлову животных. Так, в питомниках «Перспектива-Авто», «Эллада» и «Пять звезд» при проверке выявлены многочисленные нарушения. Однако, кроме Шелеховского района, ни один муниципалитет не расторгнул контракт с недобросовестным исполнителем («Перспектива-Авто» из Бурятии).
Врзд руководителя службы ветеринарии Иркутской области Борис Балыбердин предложил отлавливать бродячих собак и кошек для проведения необходимых ветеринарных процедур и стерилизации и содержать в питомниках не более месяца. Сейчас животные проводят в питомниках полгода, прежде чем их снова выпускают на волю. За это время им пытаются приискать новых хозяев.
Депутаты Законодательного Собрания высказывали различные варианты, которые помогут более эффективно реализовывать закон. Кто-то высказал предложение удалять зубы агрессивным собакам, кто-то предложил наказывать хозяев животных, которые оставляют их без присмотра. В конечно итоге было решено до 1 апреля внести корректировки в закон, касающиеся контроля за организациями, их четких обязанностей, обратиться с письмом к губернатору Иркутской области Сергею Левченко, в котором указать основные проблемы, а также направить материалы в прокуратуру, чтобы провести оценку деятельности исполнителей муниципальных контрактов.

Источник: ИА "БайкалИнфо"

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи