АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Омск. Омичам рассказали, как сэкономить на оплате услуг ЖКХ

01.02.2016
Снижение расходов на оплату общедомовых коммунальных услуг вполне реально. С механизмом оптимизации затрат на воду специалисты ознакомили жителей дома № 3 по улице Ватутина.
Актив дома побывал на встрече с руководством Региональной энергетической компании и омского водоканала. Дом № 3 по улице Ватутина — типовая девятиэтажка с нежилыми помещениями, расположенными на первом этаже. В доме 143 квартиры, в 118 из них установлены индивидуальные приборы учета воды.
Дом также оборудован общедомовым прибором учета воды. Активом дома организована работа по предоставлению показаний счетчиков в ресурсоснабжающую организацию.
«Мы видим, что 82% квартир данного дома оснащены приборами учета. Этот показатель гораздо выше, чем в среднем по городу, — говорит Юлия Неклеса, руководитель центра обслуживания абонентов ОАО «ОмскВодоканал». — Актив дома ежемесячно предоставляет сведения о показаниях счетчиков. Расходы ОДН в данном доме не выше среднегородских значений».
Тем не менее, жители дома готовы идти дальше в части уменьшения платы на ОДН. В связи с этим жильцам было рекомендовано обратить внимание на соответствие фактически проживающих граждан числу зарегистрированных в квартирах, не оборудованных счетчиками.
Представители актива дома и поставщик ресурса уточнят эти данные уже сегодня. Также решено провести обследование нежилых помещений дома и контрольное снятие показаний приборов учета.
«Сегодня уже никто не будет отрицать необходимость установки счетчиков, — считает первый заместитель мэра города, директор департамента городского хозяйства администрации Омска Сергей Фролов. — Наличие общедомовых приборов учета дает собственникам возможность контролировать соответствие параметров предоставляемых ресурсов нормативам, фиксировать факты утечки в системах снабжения жилого дома, в том числе исключить потери воды при расчетах с ресурсоснабжающими организациями. Это серьезная экономия денег».

Источник: Официальный сайт администрации Омска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи