АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Тюмень. В областном центре могут появиться тёплые остановки как в Екатеринбурге

29.01.2016
В конце 2015 года выпускники ТюмГАСУ Евгений Борисов, Александр Чикунов и Вадим Быков на заседании комиссии по градостроительству Тюменской городской Думы презентовали проект по строительству тёплых остановочных комплексов в Тюмени. 
В больших тёплых комплексах предполагается сделать до 60 сидений, в маленьких – 15-20. В каждой остановке будут расположены торговые автоматы с напитками и закусками, табло с информацией о ближайших рейсах и голосовым оповещением. Также в проекте предусмотрено пространство для инвесторов. Четверть каждого павильона отведена для коммерческих структур: продавцов цветов и газет, небольших кофеен. Разработчики проекта предлагали такую схему: государство или инвестор вкладывается в строительство комплекса, а дальнейшее обслуживание они берут на себя.
Со стороны показалось, что презентация заинтересовала депутатов, однако пока нет точного ответа на вопрос «Будет ли город финансировать этот проект?». Кроме того, такой масштабный проект не может быть реализован без участия инвесторов. Поэтому сейчас перед молодыми людьми стоит первостепенная задача собрать средства на строительство пилотного комплекса, чтобы администрация и потенциальные инвесторы воочию убедились в практической пользе проекта. При этом маленький остановочный комплекс на 10-15 сидячих мест можно поставить менее чем за миллион рублей.
Стоит отметить, что подобный опыт уже имеется у наших уральских соседей в Екатеринбурге. Там первый на Урале теплый остановочный комплекс с подогревом презентовали неделю назад, 22 января. Его расположили в одном из отдаленных районов города, где долгое ожидание автобуса - обычное дело. Эксперимент решил провести застройщик жилого комплекса, неподалёку от которого и установили инновационные остановки. 
В качестве обогревателя там выступает инфракрасная панель со встроенным таймером. На ночь обогреватель можно отключать, чтобы экономить энергию. Павильон оборудован светодиодными светильниками, включающимися в тёмное время суток, скамейками и световым коробом. Есть перспектива установить также тёплые лавки, терминалы, банкоматы, торговые аппараты и звуковые прожекторы для людей со слабым зрением. 
Появятся ли в ближайшем будущем подобные остановочные комплексы в Тюмени пока не известно. Но то, что в холодное время года они будут пользоваться популярностью у горожан, не оставляет сомнений. 

Источник: http://kvobzor.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи