АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Новосибирская область. Антикоррупционное законодательство как способ повышения доверия к власти

29.01.2016
В связи с совершенствованием федерального законодательства о противодействии коррупции сессия Законодательного собрания внесла изменения в областное антикоррупционное законодательство.
Законом Новосибирской области «О внесении изменений в Закон Новосибирской области «Об отдельных вопросах осуществления контроля за соответствием расходов лиц, замещающих муниципальные должности на постоянной основе, их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей их доходам» внесены изменения в части распространения контроля за расходами на всех лиц, замещающих муниципальные должности. Ранее устанавливался контроль только за расходами лиц, замещающих муниципальные должности на постоянной основе. 
Комментируя принятие этих изменений, вице-спикер регионального парламента Андрей Панфёров акцентировал внимание журналистов на том, что декларации о доходах и расходах теперь станут обязательны для депутатов всех уровней. «На данный момент федеральное законодательство таково, что каждый депутат, не зависимо от того, занимает он государственную должность или не занимает, обязан задекларировать любые расходы и доходы, которые приходят депутату в период его депутатской деятельности, - подчеркнул он. - Мелкие расходы декларировать не обязательно, а покупки квартир, новых автомобилей, земельных участков, строительство дома, другие крупные покупки -- все это подпадает под федеральное законодательство. Требования стали намного строже – в случае неподачи депутатом декларации до 1 апреля следующего года, он будет обязан положить свой мандат на стол. Мы будем строго следовать тем федеральным нормам, которые есть в нашей стране», - заверил первый заместитель председателя Законодательного собрания.
В ходе сессии депутаты подкорректировали и региональный закон «О комиссии Законодательного Собрания Новосибирской области по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Законодательного Собрания Новосибирской области», расширив ее состав. Теперь в ее состав введены первый заместитель председателя Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Панферов, а также глава профильного комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Александр Терепа. 
«Это серьезная работа, не для галочки. В том числе среди депутатского корпуса, -- высказал свое мнение о предстоящей работе комиссии председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив. -- Механизм проверки достоверности представленных депутатами сведений будет отрабатываться в ближайшее время. Думаю, что проверка будет осуществляться совместно с налоговой инспекцией, прокуратурой, другими организациями. Поработаем – отработаем механизм. Закон – он для всех закон. Его конечная цель – повышение доверия к власти», -- убежден Андрей Шимкив. 

Источник: http://www.zsnso.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи