АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Владивосток. Депутаты обсудили вопрос безопасности детских площадок

29.01.2016
В ходе очередного заседания комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы города Владивостока депутаты рассмотрели вопрос «О возможности создания рабочей группы по совершенствованию муниципальной нормативно-правовой базы», с которым обратилась в Думу координатор федеральной кадровой площадки «Новые лица» в Дальневосточном федеральном округе Майя Шалунова.
По ее словам, в настоящее время во Владивостоке нарушаются права детей и их родителей на безопасное развитие и воспитание. «Это касается и безбарьерной среды, и вопросов безопасности детских площадок, и многих других вопросов, касающихся доступных и качественных мест для развития и воспитания детей в условиях городской инфраструктуры, - отметила Майя Шалунова. - Мы предлагаем создать рабочую группу, которая занялась бы вопросом проработки нормативно-правовой базы с участием экспертов в сфере благоустройства, ЖКХ, в области воспитания детей».
Как сообщила председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Ольга Ворожбит, на сегодняшний день есть ГОСТы, которые предъявляются к детским площадкам, есть документы федерального уровня. Во Владивостоке действует правовой акт от 05.04.2011 № 297 «Правила санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты в городе Владивостоке», в соответствии с которым в том числе содержатся и детские площадки. Он будет действовать до того времени, пока не будут приняты Правила благоустройства Приморского края. Сейчас полномочий у города нет, поэтому правильнее обращаться в краевое Законодательное Собрание. 
«Что касается безбарьерного доступа, наш комитет был инициатором принятой в городе программы «Доступная среда», которая финансируется из бюджета Владивостока и получает софинансирование из краевого бюджета. И в этом направлении сделано очень много, вопрос находится у нас под контролем», - подчеркнула Ольга Ворожбит. 
В результате обсуждения депутаты пришли к выводу, что оснований для создания рабочей группы нет, но необходимо провести круглый стол на эту тему. «В его рамках мы рассмотрим вопрос о состоянии муниципальных детских площадок, а также принадлежащих управляющим компаниям; пригласим представителей УК, частных инвесторов, которые содержат в городе детские площадки; увидим новые направления, в которых нужно двигаться», - подытожила председатель комитета. 

Источник: Пресс-служба Думы Владивостока


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи