АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Совет Федерации. Профильный Комитет обсудил развитие системы местного самоуправления в Челябинской области

28.01.2016
В рамках проведения Дней Челябинской области в Совете Федерации состоялось расширенное заседание Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Мероприятие провел председатель Комитета СФ Дмитрий Азаров.
В заседании приняли участие представители федеральных и региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления, в том числе аудитор Счетной палаты РФ Юрий Росляк, директор департамента стратегического и территориального планирования Министерства экономического развития РФ Елена Чугуевская, а также члены делегации Челябинской области – заместитель губернатора Сергей Шаль, заместитель губернатора – руководитель аппарата губернатора и правительства области Евгений Голицын, министр строительства и инфраструктуры региона Виктор Тупикин, председатель Челябинской городской думы Станислав Мошаров.
Были рассмотрены вопросы, касающиеся реализации Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» на территории Челябинской области, развития жилищного строительства в регионе и внесения изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях развития городских агломераций (на примере Челябинской области).
Дмитрий Азаров отметил, что Челябинская область обладает значительным потенциалом, развитой инфраструктурой, выгодным географическим положением. «Регион занимает одно из первых мест по многим социально-экономическим показателям», - сказал сенатор, являющийся также главой Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС).
Д. Азаров Заседание Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера
Законодатель подчеркнул опыт Челябинской области в развитии системы местного самоуправления. В частности, Челябинск стал первым в России городским округом с внутригородским делением. По словам Дмитрия Азарова, опыт региона, который стал пионером по многим решениям в сфере местного самоуправления, позволяет лучше понять имеющиеся проблемы.
Евгений Голицын рассказал о практике реализации Федерального закона о местном самоуправлении на территории области. Он отметил повышение профессионализма глав муниципальных образований и роли представительных органов муниципалитетов в ходе совершенствования системы местного самоуправления региона. Вместе с тем, отметил замгубернатора, имеются и вопросы, требующие своего решения. «Необходимо конкретизировать порядок проведения конкурсов на должность главы муниципального образования, упорядочить требования к кандидатам на должность главы муниципального образования, уточнить основания по отрешению от должности главы муниципального образования высшим должностным лицом субъекта РФ», - сказал Евгений Голицын.
В ходе обсуждения вопроса сенаторами была поднята проблема развития закрытых-административно-территориальных образований (ЗАТО) на территории региона. В Челябинской области насчитывается четыре ЗАТО. С учетом большой актуальности вопроса Дмитрий Азаров предложил провести выездное заседание профильного Комитета СФ в одном из ЗАТО Челябинской области.
Виктор Тупикин рассказал о развитии жилищного строительства в регионе и реализации программы «Жилье для российской семьи». По словам министра, Челябинская область входит в первую десятку субъектов Российской Федерации по объему вводимого жилья. В качестве имеющихся проблем Виктор Тупикин обозначил необеспеченность земельных участков объектами социальной инфраструктуры, высокие процентные ставки по ипотечным кредитам, необходимость расселения ветхого и аварийного жилья на территории региона.
Станислав Мошаров сообщил о пилотном проекте по формированию Челябинской агломерации. Он отметил, что наиболее перспективным направлением городских агломераций является развитие на основе межмуниципального сотрудничества. Председатель городской думы рассказал об инвестиционных проектах по развитию скоростного трамвая, сети логистических комплексов по переработке и хранению сельскохозяйственной продукции, создании центра международного сотрудничества на территории Челябинской агломерации.

Источник: Официальный сайт Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи