АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Курган. Льготы на проезд сохранены

27.01.2016
До июля 2016 года порядок проезда льготных категорий граждан в общественном транспорте не изменится. Такое решение приняли депутаты на сегодняшнем заседании городской Думы.
Как и прежде, пенсионеры по возрасту (женщины 55 лет и старше, мужчины 60 лет и старше) и учащиеся муниципальных общеобразовательных учреждений Кургана смогут воспользоваться правом проезда по разовым купон-талонам. Согласно принятому решению с 1 февраля по 30 июня 2016 года пенсионеры по возрасту смогут приобрести 50 купон-талонов, учащиеся школ –125 купон-талонов.
Реализация разовых купон-талонов, напоминаем, производится в пунктах ЕРЦ «Прогресс». Для приобретения разовых купон-талонов граждане должны предъявить документы, удостоверяющие личность и подтверждающие регистрацию по месту жительства на территории Кургана, пенсионное удостоверение или справку, выданную Управлением Пенсионного фонда РФ, подтверждающую факт назначения пенсии по старости – для пенсионеров, справку из муниципальной образовательной организации – для школьников.
Дети из малообеспеченных семей, которые нуждаются в проезде до места учебы, в первом полугодии 2016 года смогут бесплатно получать купон-талоны через муниципальные образовательные организации (школы). Количество их осталось прежним – 30 купон-талонов в месяц.
Останется у курганцев и право бесплатного проезда в городском общественном транспорте по именным проездным билетам. Воспользоваться им по-прежнему смогут участники и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и труженики тыла.
В ходе рассмотрения вопроса было озвучено, что вступил в силу федеральный закон, разрешающий перевозчикам самостоятельно устанавливать тарифы на проезд. В настоящее время предприятия, занимающиеся пассажирскими перевозками в городе, уже уведомили органы местного самоуправления об изменении цены на маршруте с февраля текущего года до 20 рублей. По словам Главы города Кургана Сергея Руденко, муниципальные власти намерены держать вопрос организации перевозок на жёстком контроле. Между Администрацией города и перевозчиками заключено соглашение, в котором оговорены обязательства автотранспортных предприятий перед городом, в том числе социального характера.
Сергей Владимирович также отметил, что городские власти планируют в ежемесячном режиме встречаться с руководителями автотранспортных предприятий по вопросам качества перевозок и обеспечению транспортной доступности горожан. Он также сообщил, что на следующей неделе в муниципалитете состоится «круглый стол» по вопросам будущего муниципальной маршрутной сети. Его участниками станут руководители органов местного самоуправления, транспортных организаций, а также представители общественности и СМИ.

Источник: Официальный сайт администрации Кургана

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи