АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Ханты-Мансийск. Национально-культурные объединения и религиозные организации города поделились планами и наградили своих активистов

26.01.2016
В окружном центре за круглым столом собрались представители Совета по делам национально-культурных объединений и религиозных организаций города. Очередная встреча на этот раз была посвящена подведению итогов работы за 2015 год. Как сообщил председатель Совета Тагир Аюпов, он был насыщен на серьезные мероприятия. Было налажено активное взаимодействие национально-культурных объединений и правоохранительных органов в вопросах противодействия экстремизму, недопущения разжигания этнической и религиозной ненависти. Обсуждались актуальные вопросы реализации миграционного законодательства России, а точнее - трудности, с которыми сталкиваются приезжие граждане в Ханты-Мансийске. Кроме того, члены Совета искали пути практического решения проблем адаптации детей-мигрантов, ранее не изучавших русский язык, и рассматривали особенности взаимодействия педагогов с родителями таких школьников.
«На заседания приглашались руководители и специалисты территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, Администрации города и муниципальных учреждений, – рассказал Тагир Аюпов. – Все наши предложения были реализованы, например, проводились совместные рейды с сотрудниками УФМС по местам нелегального проживания трудовых мигрантов. Лидеры диаспор помогали решать спорные вопросы, разбирать факты нарушения общепринятых норм поведения, допускаемых представителями этнических групп, проживающих в городе».
Всего же в течение года было проведено 18 рабочих встреч, где обсуждались, в том числе и вопросы сохранения и развития национально-культурных, исторических традиций народов, проживающих в окружном центре. Так, например, члены Совета поддержали инициативу городской общественной организации «Благовест» по развитию прилегающей территории этнографического музея под открытым небом «Торум Маа», а также рассмотрели предложение городской общественной организации армянской культуры «Арарат» о возможности сооружения в столице Югры армянской часовни.
Одним из ярких и значимых событий прошедшего года стало участие представителей национально-культурных общественных объединений города в проекте «Литературная гостиная. Югра многоликая», в молодежном форуме национальных культур «Одеяло мира», высадке «Леса Победы», Дне физкультурника и в новогодней благотворительной акции в поддержку семей, находящихся в сложной жизненной ситуации – «Четвертое желание».
«Результаты социологических исследований за 2015 год, проведенные Департаментом общественных связей автономного округа, свидетельствуют о том, что доля граждан, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений, составила 76,3 %, в 2014 году такую оценку давали только 34 % опрошенных жителей города. Изменился и уровень толерантного отношения к представителям других национальностей. Если в 2014 году о своем лояльном отношении к другим национальностям заявляло 67,7% населения, то в 2015 году данный показатель уже составил 80,3%. Значительно увеличилось число жителей, положительно оценивающих состояние межконфессиональных отношений. Данный показатель составил 91,4 %, а в 2014 году он был 51,7%», – отметил председатель Совета.
После подведения итогов 2015 года члены городского Совета по делам национально-культурных объединений и религиозных организаций обсудили план работы на этот год. Было одобрено проведение порядка 30 различных тематических мероприятий, призванных развивать межнациональный и межконфессиональный диалог, возрождать духовные и семейные ценности, противодействовать национальной и религиозной нетерпимости, а также способствовать патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
Завершилась встреча приятным моментом. Были вручены благодарности самым активным членам Совета, которые внесли личный вклад в социальную, общественную и спортивную жизнь города. Многие из этих людей заслужили авторитет среди горожан и сегодня по праву считаются уважаемыми жителями Ханты-Мансийска.

Источник: Официальный сайт администрации Ханты-Мансийска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи