АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Ханты-Мансийск. Итоги программы развития АПК: бюджетная поддержка приносит отдачу

26.01.2016
В Думе Ханты-Мансийска подвели итоги реализации муниципальной программы по развитию агропромышленного комплекса в 2013-2015 годах. На заседании совместной комиссии, которое провел глава Ханты-Мансийска Василий Филипенко, выступила первый заместитель главы Администрации Наталья Дунаевская.
Всего за 3 года на мероприятия программы направлено почти 133 миллиона рублей, из них 85,3 миллионов рублей из городского бюджета и 47,5 миллионов рублей – из окружного.
Эти средства в виде субсидий получили занятые в отрасли предприятия, в том числе крестьянско-фермерские хозяйства, национальные общины. В частности предпринимателям были частично возмещены затраты на возведение, оснащение, страхование пунктов по приемке дикоросов, приобретение материально-технических средств. Субсидирование также коснулось производства и реализации продукции растениеводства, молока и мяса. Бюджетная поддержка принесла ощутимую отдачу, выраженную в увеличении объемов производства: по сравнению с 2012 годом в 2015 году только количество собранного картофеля и овощей выросло на 9 тонн и составило 58,4 тонн.
Одно из основных мероприятий программы - это развитие рыбодобычи и рыбопереработки.В рамках этого направления получателями субсидий стали 13 предприятий. За 3 года объем вылова рыбы увеличился в 4 раза и составил 2407 тонн, а производства рыбной продукции – почти 5 раз и составил 2380 тонн, что связано с ростом сырьевых запасов, ассортимента выпускаемой продукции и спроса населения.
Реконструкция и техническое перевооружение пришли в цеха ОАО «Рыбокомбинат "Ханты-Мансийский", которое является преемником старейшего и крупнейшего в автономном округе предприятия рыбной отрасли, созданного в 1930-е годы. В ходе частичного перепрофилирования производства для повышения самоокупаемости деятельности были построены теплицы площадью 645 кв.м. В 2015 году здесь вырастили 1,3 тонны зеленых культур, клубники, а также рассаду и цветы. Кроме того, приобретены 5 единиц техники для промысла и транспортировки рыбы, оборудование для переработки дикоросов. Реализация этих и других мероприятий позволила расширить ассортимент выпускаемой продукции на 27%.
Резюмируя, Наталья Дунаевская подчеркнула, что бюджетный эффект реализации программы состоит в повышении фактически на 10% поступающих в местный бюджет налогов от предприятий агропромышленного комплекса, а также создании 220 новых рабочих мест.
По итогам обсуждения депутаты приняли эту информацию к сведению.

Источник: Официальный сайт администрации Ханты-Мансийска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи