АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Улан-Удэ. Сотрудничество городов-побратимов столицы Бурятии и Маньчжурия в сфере СМИ будет продолжаться

26.01.2016
В Улан-Удэ с официальным визитом побывала делегация из г. Маньчжурия. Китайская сторона прибыла с целью укрепления сотрудничества между СМИ двух городов-побратимов в рамках объявленных в 2016-2017 г.г. в России и КНР медиа-годов.
Китайские гости посетили редакцию «Аргументы и Факты в Бурятии», телекомпанию «Тивиком», где обсудили вопросы дальнейшего совместного сотрудничества в области СМИ. Затем состоялась официальная встреча с и.о. мэра г. Улан-Удэ Александром Иринчеевым, в ходе которой было подписано Соглашение о сотрудничестве между ООО «ИРА Байкал-пресс» («Аргументы и факты» в Бурятии), «ИД ЭКОС» («Мир Байкала») и редакцией газеты «Маньчжоулибао».
В состав китайской стороны вошли: заместитель мэра Правительства г. Маньчжурия Бай Сяоцзюань; заместитель начальника отдела по агитационной работе, главный редактор «Маньчжурская газета» Сюй Хунмэй, начальник Управления культуры, спорта, радио, кино и телевидения города Маньчжурия Янь Мин, начальник телеканала города Маньчжурия Ван Юсян и переводчик Канцелярии иностранных дел г. Маньчжурия Ма Сяоин.
Во время посещения телекомпании «Тивиком» генеральный директор Антон Пластинин подчеркнул актуальность и необходимость совместного сотрудничества. Он вкратце рассказал о телекомпании: «У «Тивикома» есть уже опыт общения с коллегами из других городов и стран. Яркий тому пример - успешный проект «Середина земли». Из года в год аудитория телекомпании существенно увеличивается. Телевизионщики вещают во всех кабельных сетях Республики Бурятия. Общий охват аудитории составляет более 500 тысяч человек. Настоящим прорывом для канала стал переход на собственное круглосуточное программирование. С 2010 года Тивиком самостоятельно заполняет 24-х часовой эфир на 100 процентов. В сетке канала документальные фильмы производства «ВВС», выпуски местных и региональных новостей, золотой фонд советского, российского и мирового кинематографа, а также телеверсии самых ярких событий в истории Бурятии. В наше ведение входит печатное издание «Улан-Удэ», а в скором времени начнет вещать и радио «Комсомольская правда». Мы готовы сотрудничать со СМИ г. Маньчжурия, будем рады реализовывать совместные проекты и все начинания».
В настоящий момент на самом высоком уровне особое приоритетное внимание уделяется развитию отношений между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой. Председатель КНР Си Цзиньпин во время поездки в Россию совместно с Президентом РФ Владимиром Путиным объявили 2016 и 2017 годы китайско-российскими медиа-годами. Подписание данного соглашения имеет положительное значение для укрепления взаимного доверия между народами двух стран и содействия между СМИ Китая и России. План, разработанный на два года, включает инициативы в сфере развития средств массовой информации, межрегионального сотрудничества, взаимодействия в области кинопродукции, экономической и спортивной журналистики, информационной поддержки туризма, контактов между молодыми журналистами, развития культурного диалога и использования технологических платформ.
В этой связи, тесные побратимские отношения для Улан-Удэ с городами Китая – это залог не только успешного сотрудничества, но и надежная основа для дальнейшего более плодотворного взаимодействия.
Уже во время официальной встречи в администрации Улан-Удэ и.о. мэра Александр Иринчеев рассказал об истории взаимоотношений побратимских городов и выразил уверенность, что все дальнейшие мероприятия в области сотрудничества пройдут в конструктивном и плодотворном русле. Александр Дашиевич подчеркнул, что Улан-Удэ готов сотрудничать с китайским городом Маньчжурия в медийной сфере, оказывать всяческое содействие во благо поступательного развития обоих городов.
В свою очередь, заместитель мэра Правительства г. Маньчжурия госпожа Бай Сяоцзюань поблагодарила руководство Улан-Удэ за радушный прием и гостеприимство, а также рассказала о намерениях китайской стороны активно поддерживать и развивать контакты между СМИ обоих городов, прилагать все усилия к проведению совместных мероприятий на самом высоком профессиональном и организационном уровне, проводить взаимный обмен журналистами для изучения опыта информационной работы друг друга.
Кульминацией встречи и подтверждением того, что обе стороны готовы к диалогу в сфере развития СМИ стала церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между ООО «ИРА Байкал-пресс» («Аргументы и факты» в Бурятии), «ИД ЭКОС» («Мир Байкала») и редакцией газеты «Маньчжоулибао».
Историческая справка:
Побратимские отношения между городами Улан-Удэ и Маньчжурия были установлены 18 декабря 1993 года. Был подписан Договор об установлении побратимских отношений между г. Улан-Удэ. Побратимские отношения и двустороннее сотрудничество с каждым годом укрепляются и развиваются - в рамках сотрудничества с Маньчжурией осуществляется обмен официальными делегациями, творческими коллективами и спортивными командами, проводятся Дни Маньчжурии в Улан-Удэ и Дни экономики и культуры Улан-Удэ в Маньчжурии. В декабре 2008 г. в г. Маньчжурия в рамках празднования 15-летия со дня установления побратимских отношений были проведены Дни экономики и культуры г. Улан-Удэ в г. Маньчжурия. В запланированных мероприятиях Дней Улан-Удэ приняло участие свыше 100 человек из Улан-Удэ: творческие коллективы, спортсмены и предприниматели. В июне 2010 г. с большим успехом в Улан-Удэ прошли Дни Маньчжурии, в которых участвовало свыше 150 человек из Маньчжурии: официальные лица, творческие коллективы и предприниматели.
В мае 2013 года (20-летие со дня установления побратимских отношений) были проведены Дни экономики и культуры Улан-Удэ в городе-побратиме Маньчжурии. В рамках проведения Дней была представлена большая концертная программа с участием творческих коллективов Улан-Удэ и Маньчжурии, выставка предприятий Улан-Удэ, круглые столы с участием российских и китайских предпринимателей, состоялось подписание Соглашения о двустороннем сотрудничестве между городами Улан-Удэ и Маньчжурия.
С 8 по 10 июня в Улан-Удэ прошли «Дни Маньчжурии в Улан-Удэ». В программу мероприятий вошли: выставка-ярмарка «Улан-Удэ – Маньчжурия» по торговле, экономике и туризму, выставка каллиграфии китайских мастеров, концерт китайских художественных коллективов, презентация туристических проектов и компаний Улан-Удэ и Маньчжурии. В рамках Дней также проведены церемонии Подписания соглашений и протоколов о сотрудничестве между предприятиями Улан-Удэ и Маньчжурии.

Источник: Пресс-служба администрации Улан-Удэ

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи