АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Братск. В бюджете на 2016 год по программе «Жилье - молодым» запланированы средства на улучшение жилищных условий 100 семей

25.01.2016
В бюджете Братска на 2016 год по подпрограмме «Жилье - молодым» муниципальной программы «Развитие градостроительного комплекса и обеспечение населения доступным жильем» на 2014-2025 годы запланированы средства для предоставления социальных выплат на улучшение жилищных условий 100 молодым семьям. Об этом сегодня на аппаратном совещании сообщил председатель комитета по градостроительству администрации города Братска Владимир Вершинин.
Как сообщил Владимир Вершинин, точное число семей станет известно после проведения в 2016 году Министерством по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области конкурсного отбора муниципальных образований для участия в реализации мероприятий Государственной Программы по обеспечению жильем молодых семей. 
Для привлечения средств федерального и областного бюджетов администрация города Братска ежегодно участвует в двух конкурсных отборах. Первый конкурс - среди субъектов РФ для участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» ФЦП «Жилище» на 2015-2020 годы для привлечения средств федерального бюджета. Второй конкурс - среди муниципальных образований Иркутской области для участия в подпрограмме «Молодым семьям – доступное жилье» на 2014-2020 годы ГП Иркутской области «Доступное жилье» на 2014-2020 годы для привлечения средств областного бюджета. 
По итогам конкурсного отбора, проведенного в 2015 году, администрация Братска в очередной раз стала одним из победителей. В конце 2015 года 72 братские семьи получили свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение либо строительство жилья. 
Кроме того, как сообщил Владимир Вершинин, участникам программы 2005-2007 годов (46 семей) продолжается предоставление ежемесячной социальной выплаты на погашение 2/3 процентной ставки по полученным кредитам на строительство (реконструкцию) жилья. Предоставление этих социальных выплат на погашение процентной ставки закончится в 2017 году.
На сегодняшний день в Братске 852 семьи желают принять участие в программе.
- Проблема отсутствия собственного жилья на сегодняшний день – одна из самых актуальных проблем молодежи, - отметил Владимир Вершинин. - Возможность привлечения большего количества финансовых средств бюджетов всех уровней позволит решить жилищные проблемы молодых семей, тем самым закрепить молодых специалистов в организациях города, повысить экономическую и социальную активность молодежи и улучшить демографическую ситуацию на территории города Братска. 

Источник: Официальный сайт администрации Братска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи