АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Якутск. Депутаты Якутской городской Думы приняли отчет главы о деятельности Окружной администрации в 2015 году

22.01.2016
На 23 внеочередной сессии депутатов Якутской городской Думы, 20 января, глава Якутска Айсен Николаев подвел перед депутатами Якутской городской Думы и общественностью столицы итоги работы в 2015 году. 
В этот день, независимо от различных убеждений и взглядов, представители пяти политических партий отметили положительную работу городских властей и единогласно приняли отчет за 2015 год. В итоговом слове Айсен Николаев поблагодарил народных избранников за активное сотрудничество в решении многих вопросов. 
Мероприятие стало завершающим этапом в череде отчетов Окружной администрации перед населением города, которые в этом году, как и в предыдущие годы, прошли во всех округах и пригородах Якутска. 
Столица республики связывает большие перспективы с развитием инновационных технологий и совершенствованием механизмов муниципально-частного партнерства, которые в ближайшем будущем должны заложить основу новой экономики городского хозяйства. Так, благодаря своевременному решению Якутской гордумы о финансировании проекта индустриального парка «Кангалассы», стало возможным создание на его базе первой в Якутии зоны ТОСЭР. «Сегодня у нас в городе успешно работают более 40 компаний IT-индустрии, Якутск – третий в России город по количеству выпускаемых фильмов, хорошие перспективы есть у развития биотехнологий и прочих производств XXI века», - сказал глава города.
Среди положительных практик также было отмечено проведение Единого информационного дня, в рамках которого специалисты администрации ежемесячно встречаются с населением. «Такая работа помогла нам сократить количество проблем текущего характера. Сегодня на отчетах люди больше задаются темами, нацеленными на развитие города, что не может не радовать. В работе я постоянно руководствуюсь мнением людей, какими проблемами они живут, что думают о нашей текущей деятельности, чем недовольны и какие замечания у них есть, поэтому встречи с населением должны проходить регулярно. Для администрации города это сродни сверке часов», - отметил Айсен Николаев.
Как уже неоднократно подчеркивалось, прошедший год стал рекордным по ряду важных показателей – строительству жилья, дорог, социальных объектов. Айсен Николаев подчеркнул, что таких впечатляющих результатов в Якутске удалось добиться благодаря неизменной поддержке главы и правительства республики. 
После завершения отчета представители депутатского корпуса задали Айсену Сергеевичу вопросы. С предложениями и оценкой проделанной работы выступили депутаты Якутской городской Думы Николай Васильев, Владимир Аммосов, Иван Данилов, Айаан Васильев, Антонина Кычкина, Ольга Саргыдаева, Евгений Перфильев, Анатолий Кырджагасов и многие другие. 
Были отмечены большие достижения города в социальной сфере, строительстве детских садов, объектов культуры, жилья для детей-сирот и переселенцев из аварийных домов, проведение юбилейных мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы, открытие мемориального комплекса «Солдат Туймаады».
«В условиях кризиса Окружной администрацией соблюдены все бюджетные обязательства. Начата реализация инициированных нами социальных проектов, укреплена материальная база объектов здравоохранения и культуры. Ликвидирована очередь в детские сады. Буквально два года назад решение данной проблемы казалось нереальным», - сказала от имени партии «Единая Россия» Антонина Кычкина. 
Огромную работу, в решении вопросов социальной сферы отметил и представитель партии КПРФ в гордуме Айаан Васильев. Он внес предложение о создании Координационного совета по вопросам строительства школ. «Население города растет с каждым годом, в связи с чем остро назрела необходимость обратить внимание на данный вопрос», - сказал он. 
«Появился новый подход, чувствуется слаженность работы с общественными организациями, открытость и доступность. Изменилось отношение избирателей к власти. Это можно судить и по тому, насколько активно население принимает участие в общественных слушаниях по сравнению с предыдущими годами», - считает его коллега по депутатскому корпусу, представитель партии ЛДПР Евгений Перфильев. 
Положительную оценку работе Окружной администрации г. Якутская от имени партии «Справедливая Россия» выразил депутат Якутской городской Думы Станислав Сивцев: «2015 год, несомненно, выдался трудным, но я считаю, что все поставленные цели и планы были достигнуты. Продолжают развиваться наши инновационные проекты, среди которых индустриальный парк «Кангалассы», появляются новые архитектурные объекты, такие как строительство мемориального комплекса «Солдат Туймаады» в юбилейный год 70-летия Великой Победы и в Год народной солидарности. Выполняется план президента РФ по импортозамещению, развивается агропояс столицы. Мы будем трудиться и в новом году. Текущий кризис мы должны рассматривать не как нехватку денег, а как вызов к развитию». 
«Несмотря ни на что, 2015 год стал для города Якутска годом развития», - согласен с коллегой по депутатскому корпусу представитель партии «Гражданская платформа» Анатолий Кырджагасов. От имени своей фракции он выступил с рядом предложений, среди которых создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, поддержка местных товаропроизводителей и общественных институтов. «Все успехи в жизнедеятельности столицы невозможны без участия общественных формирований. По статистике число людей с активной гражданской позицией составляет лишь 5-7% от общего количества населения. Наша общественность за последние годы стала раскрываться, о чем можно судить по участию горожан в различных мероприятиях. Считаю, что в Якутске должна быть очень сильно поставлена работа с населением, чтобы мы опирались не только на статистику и цифры, а знали, что реально волнует горожан. В первую очередь, мы друг друга должны не только слушать, но и слышать», - заключил он.
Делегаты сессии также поддержали инициативу главы города по присвоению тематики каждому новому году, начиная от благоустройства, заканчивая Годом труда. «Благодаря этой идее горожане становятся инициаторами и соучастниками многих замечательных проектов, меняющих нашу жизнь в лучшую сторону», - считают они. 
Подводя итоги, председатель Якутской городской Думы Александр Саввинов отметил слаженную и конструктивную работу всех органов местного самоуправления. «В тесном взаимодействии, понимании своей ответственности, уважении к работе друг друга мы смогли достичь тех результатов, о которых глава Якутска сообщил сегодня», - сказал он. 
Александр Саввинов поблагодарил всех представителей власти за совместную работу. «Именно командный дух помог нам достичь запланированных показателей в приоритетных направлениях. В этом я вижу и личную заслугу Айсена Сергеевича Николаева, сумевшего объединить власть и общество в решении общегородских проблем. Уверен, что придерживаясь сложившегося стиля работы, в Год труда мы достигнем еще больших успехов».

Источник: Официальный сайт администрации Якутска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи