АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Чита. 30 смелых, молодых, талантливых

22.01.2016
Состоялось первое заседание Совета молодежи при Главе городского округа «Город Чита». Каковы полномочия новой структуры, какие надежды возлагаются на нее? 
В рамках правового поля
Было интересно наблюдать, как на этот раз рабочие места депутатов в зале заседаний занимали их молодые коллеги в возрасте до 35 лет. И хотя у Совета молодежи статус совещательный и консультативный, и свою деятельность он будет осуществлять на общественных началах, тем не менее, судя по высказанным идеям и предложениям , 30 творческих, уже зарекомендовавших себя как истинные лидеры члены Совета смогут достойно представлять интересы 104 тысяч молодых людей, живущих в Чите. Этого им пожелал Глава городского округа, Почетный председатель Совета молодежи Анатолий Михалев. 
- Вы должны стать единой командой, – подчеркнул Анатолий Дмитриевич.- Такой, чтобы работа Совета была продуктивной , он не остался лишь продекларированным на бумаге, стал реальной силой, умеющей решать актуальные задачи молодежной политики. 
Анатолий Дмитриевич и координатор Совета Екатерина Гласкова подчеркнули, что работа Совета будет идти в рамках правового поля, на основе Положения о Совете молодежи при Главе городского округа «Город Чита» и других нормативно – правовых актов. 
Знакомьтесь: тройка лидеров

В результате голосования председателем Совета была избрана директор городского интернет- портала «Чита Сейчас» Мария Численко. Как отметила Екатерина Гласкова, Мария в течение нескольких лет сумела доказать качества признанного молодежного лидера , умеющего организовывать интересные мероприятия , среди них ставший популярным фестиваль красок, музыкальные фестивали, конференции, в том числе, Мария приняла активное участие в организации первого форума «Чита –Обратившись к теперь уже коллегам Мария Численко поддержала мысль, высказанную Анатолием Михалевым: 
- Мы должны объединиться для того, чтобы создать действительно работающий орган, продвигать наши идеи в практических делах. Каждый из нас уже что –то полезное сделал для молодежи и нашего города, имеет свой опыт , навыки, мы все умеем планировать, ставить перед собой цели и задачи. И пусть у нас все сложится как в известной притче про отца и детей: по одному прутику веник сломать легко , а когда эти прутики все вместе , один к одному, целиком веник не сломать. 
Заместителями Марии Численко были избраны Иван Пилипенко и Татьяна Бондаренко. Об Иване Численко ребята искренне сказали: «Он ворвался в наш сердца еще на форуме «Чита –город молодых»! обаянием, доброжелательностью, тем, что сумел в свои 22 года пройти стремительный путь от рядового программиста до уважаемого менеджера по взаимодействию с юридическими лицами одного из банков. Ссылаясь на требования своего руководителя Иван сказал :
- Для достижения конкретных результатов , считаю, в нашей работе очень будет важен так называемый промежуточный контроль. Работа потребуется от каждого из нас, никто не вправе просто отсиживаться, находиться в Совете « для галочки». 
Вторым заместителем председателя совета была избрана председатель ассоциации творческих молодых учителей Забайкальского края, член совета молодых педагогов Читы, психолог средней школы №48 Татьяна Бондаренко. Татьяна - автор проекта к 70 –летию Великой Победы «Лента памяти», как координатор движения «Бессмертный полк» в нашем городе приняла участие во Всероссийском съезде координаторов «Бессмертного полка», который проходил в городе Вязьме. К тому же Татьяна - победитель городского конкурса «Современный педагог: новая школа» в номинации «психолого –педагогическая поддержка подростков» . В ответ на заданный вопрос Татьяна сказала:
- Я думаю, моя профессия поможет сделать из нашего совета дружную команду, где каждый сможет рассчитывать на поддержку друг друга.

На примере думского опыта

Подобно тому, как в составе Думы городского округа работают четыре постоянных комитета, так и в структуре Совета молодежи предусмотрена деятельность комитетов, их два : комитет по мониторингу законодательства в сфере молодежной политики и комитет по реализации государственной молодежной политики. 
Задача первого - привлечение молодежи к участию в общественно-политической жизни города; повышение правовой и политической культуры молодежи; изучение и анализ нормативных правовых актов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, затрагивающих права и законные интересы молодежи; разработка предложений по совершенствованию нормативной правовой базы городского округа «Город Чита» и Забайкальского края в области молодежной политики.
Этот комитет возглавил имеющий два высших образования Алексей Морицан, успевающий работать и ведущим юристконсультом в «Клиническом медицинском центре города Читы», и врачом –неврологом. На вопрос, удастся ли ему совмещать свою профессиональную деятельность с общественной, Алексей ответил кратко: 
- Думаю, это возможно: в сутках 24 часа. Рационализация труда помогает мне совмещать несколько профессий. 
Работой второго комитета по реализации государственной молодежной политики было доверено руководить возглавляющей сектор реализации молодежной политики Забайкальской железной дороги Ирине Карповой. Как рассказала Ирина по просьбе членов Совета, у нее богатый опыт проведения социально значимых мероприятий , в том числе, патриотической акции «Спасибо Деду за Победу».заслуживает внимания и опыт проведения профориентационной работы: «влюблять» в профессию железнодорожника в коллективе начинают чуть ли не с детского сада, работает многим известная малая железная дорога, инженерный центр, где школьники всегда могут познакомиться с азами той или иной железнодорожной специальности , а для студентов –будущих специалистов осуществляется проект «День профессии».
Задачи комитета по реализации государственной молодежной политики - содействие деятельности органов местного самоуправления городского округа в сфере реализации молодежной политики на территории городского округа; участие в реализации молодежных мероприятий различных направлений на территории городского округа; изучение и анализ вопросов, проблем, затрагивающих молодёжь городского округа.
Гражданско - патриотическое воспитание молодежи, здоровый образ жизни, работа с молодыми семьями, поддержка творческой молодежи, развитие волонтерского движения, профилактика правонарушений, –таковы направления деятельности комитета. 
Секретарем Совета избрана Надежда Титова, представитель комитета Профсоюза работников народного образования и науки Забайкальского края. 

«Так хочется работать!» 

Поделилась с нами студентка Забайкальского государственного университета Анастасия Дашиева.- Я очень люблю заниматься общественными делами, с первого курса участвую в акциях «Сохраним будущее», «Чита –территория добрых дел», многих других. Быть избранной в совет –большая честь для меня, для всех нас. Очень постараемся доверие оправдать , будем делать все возможное, чтобы гражданская активность молодежи Читы возросла, стала ярче, проявилась во многих интересных делах для молодежи, для нашего любимого города. 

Источник: Пресс-служба Городской Думы Читы

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи