АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Совет Федерации. Николай Журавлев: Единая система администрирования налоговых и неналоговых платежей будет стимулировать рост собираемости налогов

21.01.2016
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев полагает, что единая система администрирования налоговых и неналоговых платежей упростит взаимодействие налогоплательщиков с фискальными органами, ускорит процесс обмена информацией для кредитных организаций и прочих пользователей системы.
Общая база данных поможет оценить реальную нагрузку на налогоплательщиков, в том числе на представителей малого и среднего бизнеса, принять меры по ее оптимизации, отметил сенатор.
«Кроме того, централизация и унификация технологических систем позволит усилить контроль за выводом средств в теневой сектор экономики. Объединение с базой Федеральной таможенной службы станет плюсом в борьбе с серым импортом, мошенническими и коррупционными схемами, из-за которых федеральный бюджет недополучает колоссальные средства».
«В целом, консолидация бюджетных ресурсов положительно отразится на качестве их администрирования и транспарентности процесса, простимулирует рост собираемости налогов, обеспечит пополнение доходной части федерального бюджета», - подчеркнул Николай Журавлев.

Источник: Официальный сайт Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи