АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Свердловская область. Границы свердловских городов изменят без разрешения населения

21.01.2016
Эксперты утверждают, что изменения в областной закон позволят властям без препятствий создать Большой Екатеринбург или провести реформу местного самоуправления.
Депутаты Законодательного собрания Свердловской области рассмотрят законопроект, который позволит не учитывать мнение населения при изменении границ муниципалитетов. Сейчас такая процедура обязательна наряду с голосованием местных депутатов.
Документ предлагает исключить из цепочки принятия решений голос народа. Теперь административно-территориальное деление территорий зависит только от местных депутатов, а также от свердловских властей.
Если закон вступит в силу, то региональное правительство и губернатор смогут на законных основаниях игнорировать пожелания людей и менять состав и границы городов и других населенных пунктов.
Политологи указывают, что законопроект упростит процесс управления муниципалитетами, а также он может являться частью плана по созданию Большого Екатеринбурга или, наоборот, расщеплению власти в Екатеринбурге.
Александр Белоусов, политолог:
— Закон может стать угрожающей дубинкой для властей на местах. Впрочем, иногда общественное мнение может мешать проводить нужные реформы. Другое дело, что документ сможет упростить процесс расчленения Екатеринбурга на семь административных районов со своими депутатами. Хотя федеральное законодательство четко указывает, что при реформе МСУ обязателен учет мнения населения. Кроме того, областной закон может дать старт созданию Большого Екатеринбурга.
В состав Большого Екатеринбурга, помимо областного центра, должны войти еще семь городов-спутников. В Арамиле и Березовском считают, что таким образом областные власти лишают их самостоятельности. В этих городах запланированы референдумы по вопросу агломерации. Во время итоговой пресс-конференции сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб заявил, что только согласие жителей сделает легитимным мегапроект Евгения Куйвашева.
В резиденции ранее говорили, что речь не идет об административном объединении и ликвидации органов местного самоуправления: Екатеринбург и соседние города всего лишь будут переведены на единый генплан, единую медицинскую помощь, общественный транспорт и систему образования.

Источник: http://66.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи