АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Алтайский край. Иван Лоор: увеличение собственной доходной базы является одним из приоритетов районных властей

21.01.2016
В Алтайском краевом Законодательном Собрании прошло плановое заседание Совета по взаимодействию АКЗС с представительными органами муниципальных образований.
Как пояснил председатель Иван Лоор, который и провел заседание, данный Совет является аналогией структуры, созданной при Совете Федерации и носит название Совет законодателей, куда входят председатели парламентов регионов страны.
«В наш Совет по взаимодействию входят председатели представительных органов городов и районов, чья работа напрямую связана с изменениями в законодательстве на федеральном и краевом уровне. Это и является нашей основной задачей: обсуждение законодательных изменений, оказание методической помощи в их реализации, а также получение отклика при подготовке дальнейшей нормотворческой деятельности.
Перечень вопросов сегодняшней встречи разнообразен. В первую очередь, мы рассмотрели вопросы формирования бюджета на уровне края и муниципалитетов. Вопрос увеличения собственной доходной базы является одним из приоритетов районных властей, - отметил Иван Лоор. - Сложившаяся экономическая ситуация не позволяет гарантировать дополнительные бюджетные поступления на поддержку муниципальных образований. Это является приоритетом, но определяется в рамках бюджета. Чтобы предупредить проблемные ситуации, нужно усилить работу по пополнению собственной доходной базы. То, что резервы в этом направлении есть, мы можем убедиться на примерах некоторых районов».
С докладом по смежной теме - о практике установления размера годовой арендной платы за использование земель сельхозназначения, собственность на которые не разграничена - выступил председатель комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по аграрной политике и природопользованию Сергей Серов. По словам спикера краевого парламента, это один из важных для районов края источников пополнения бюджета.
В прошлом году в силу вступили серьезные изменения в части передачи полномочий органа местного самоуправления. О своем опыте в этой сфере и методическими рекомендациями поделились представители районов, где данная процедура прошла успешно.
Кроме того, были рассмотрены вопросы об общественном контроле, работе молодежных парламентов, а также были подведены итоги по проведению в муниципалитетах мероприятий, посвященных 75-летию представительной власти на Алтае и намечены планы на 2016 год.

Источник: Пресс-служба администрации Алтайского края

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи