АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Омск. Подведены итоги работы добровольных народных дружин в 2015 году

19.01.2016
В департаменте общественной безопасности администрации города состоялось совещание, на котором были рассмотрены итоги работы добровольных народных дружин (ДНД) Омска в 2015 году.
На сегодня в нашем городе создано и успешно действуют 16 формирований, в состав которых в основном входят молодые омичи. Как прозвучало на совещании, в 2015 году содействие УМВД России по городу Омску в охране общественного порядка и безопасности граждан оказывали члены 16 народных дружин, созданных в Омске.
В Ленинском округе — это ДНД Сибирского профессионального колледжа и «Барс». В Кировском округе — ДНД «Левобережный-3», «Суровцева» и «Солнечный». В Центральном округе — ДНД Омского государственного педагогического университета и «Центральная ДНД». В Октябрьском округе — ДНД «Щит» и «СибГУФК». В Советском округе организовано больше всего добровольных народных дружин — «Советская ДНД», ДНД «Заозерный-2», «Заозерный-4», «Дозор», «Кировец», «Юбилейный - Иртышский».
На сегодня общая численность народных дружинников Омска составляет 231 человек. В 2015 году омские дружинники приняли участие в обеспечении общественного порядка при проведении 27 массовых городских мероприятий. При их содействии выявлено 158 административных правонарушений, проведена профилактическая работа с 469 гражданами, из них 12 — это несовершеннолетние. Задержано пять иностранных граждан без документов, удостоверяющих личность.
Проведено 474 беседы, которые были направлены на разъяснение правовых знаний и норм поведения в общественных местах. Отмечено, что значительный вклад в охрану общественного порядка внесли казаки казачьей народной дружины «Казачья застава» Омского городского казачьего общества, которые также принимали участие во всех значимых мероприятиях города. В частности, в 2015 году казаками в органы внутренних дел за совершение административных правонарушений доставлено 1114 человек, 17 лиц, находящихся в розыске, 395 лиц без определенного места жительства.
Инспекторам подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по городу Омску для проведения профилактических бесед доставлено 123 несовершеннолетних, допустивших различные правонарушения.
«Набор граждан, желающих вступить в народную дружину, продолжается. — Подчеркнул руководитель отдела по взаимодействию с народными дружинами и координации их деятельности профильного департамента Андрей Звонов. — Вступить в ряды дружинников могут как мужчины, так и женщины, проживающие в нашем городе, достигшие 18-летнего возраста, способные вести эту полезную общественную работу по своим деловым и личным качествам, физической подготовке и состоянию здоровья».
Более подробную информацию можно получить в городском департаменте общественной безопасности по телефону: 78-78-43.
В профильном департаменте напоминают, что в соответствии со статьей 19.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях воспрепятствование осуществляемой на законном основании деятельности народного дружинника в связи с его участием в охране общественного порядка либо невыполнение его законных требований о прекращении противоправных действий влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 2500 рублей.

Источник: Официальный сайт администрации Омска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи