АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Пенза. Задача администрации на сегодня – наполнение бюджета

18.01.2016
О транспорте, дачных автобусах, деньгах, дорогах и даже своем маленьком внуке глава администрации Пензы Виктор Кувайцев рассказал в большом интервью ИА «Тема Пенза».

ТП: Виктор Николаевич, успели освоиться в новой для вас должности, какие задачи считаете приоритетными?

— Все городские проблемы знаю не понаслышке, но чтобы решать проблемы города, нужны деньги. Главная и приоритетная задача администрации на сегодня — наполнение бюджета. К большому сожалению, нам приходится вести сложные переговоры с руководителями предприятий, от которых зависит жизнь всего города. Все хорошо понимают, что наши школы должны работать, врачи в больницах лечить людей, улицы Пензы должны быть светлыми. Для этого нужны деньги, однако мы из года в год сталкиваемся с одной и той же проблемой — сбор налогов. Мы уже выяснили, кто занижает зарплаты, пытается уйти от налогов. За это теперь придется отвечать.

ТП: Вас не пугают проблемы наших дорог, к началу января их практически не осталось, что собираетесь делать?

— Качество дорог оставляет желать лучшего. На сегодняшний день вопрос ремонта транспортных магистралей можно отнести к приоритетным задачам. Работа началась уже сейчас, в середине зимы. Ответственные организации проводят дефектовку дорожного полотна. Окончательные точки в этом вопросе расставим ранней весной. Когда можно будет начинать работы, мы получим четкую картинку. Что ремонтировать в первую очередь нам подскажут и жители города. Ждем от них конкретные предложения. На ремонт дорожного полотна в бюджете заложено 40 миллионов рублей, но надо понимать, что этого не достаточно. Будем искать дополнительные источники финансирования.

ТП: Есть же дорожный фонд, не поможет ли Пензе глава региона Иван Белозерцев?

— Мы очень на это рассчитываем. Ремонт дорог в регионе одна из ключевых задач. Заверю пензенцев, что к вопросу ремонта дорог в этом году отнесемся более чем серьезно.

ТП: Какие строительные объекты в этом году для вас станут приоритетными?

— Однозначно, это объекты образования. Сегодня нам необходимо строить новые школы, иначе мы наступим на грабли с детскими садами. Сегодня строительство объектов образования должно выйти на первое место. Мы должны полностью отказаться от вторых смен. Без новых школ в городе этот вопрос не решится.

ТП: Где планируется строительство новых школ?

— Современные объекты образования будут построены в микрорайоне Шуист и в центре города не далеко от школы № 14. У нас уже есть проектно-сметная документация. Кроме того, 2016 год должен быть ознаменован началом работ по реконструкции главной набережной Пензы. На сегодняшний день набережная Суры остается на уровне 19 века. Это место в Пензе должно стать центром культуры и отдыха горожан.

ТП: Намерены ли вы возродить муниципальный транспорт?

— Работать в этом направлении начнем в этом году. Но на первом этапе нам необходимо реформировать всю транспортную систему областного центра. Необходимо оптимизировать маршруты. Возрождение муниципального транспорта не должно стать пожарным решением. Все должно быть взвешено детально.

ТП: А что ждет дачников, вы сохраните перевозки людей на приусадебные участки?

— Все дачные маршруты будут сохранены, эту категорию граждан муниципалитет в состоянии обеспечить транспортом. В отличие от прошлого года, на этот раз деньги на финансирование дачных маршрутов заранее предусмотрели в городском бюджете.

ТП: Виктор Николаевич, а что на ваш взгляд делает наш город принципиально отличным от других городов России?

— Пенза гармонично сочетает в своей архитектуре частный сектор и современные новостройки. Именно это делает нашу Пензу самобытной территорией в России. У нас очень много уникальных микрорайонов. Такие пензенские микрорайоны вызывают умиление. Есть у нас и самобытные экологически чистые зоны.

ТП: У вас «сумасшедший» рабочий темп, как вы обычно снимаете стресс?

— А что этот такое, стрессов у меня не бывает, я достаточно уравновешенный человек.

ТП: Совсем недавно у вас родился внук, с переходом в мэрию остается ли время на его воспитание?

— К большому сожалению, вижу моего малыша редко, больше общаюсь с детьми. Очень надеюсь, что из моего внука вырастит достойный горожанин Пензы. Наш Ярослав желанный и любимый ребенок в семье. Надеюсь, что наши дети смогут воспитать его в любви. Главное, чтобы он вырос хорошим человеком.

ТП: В социальных сетях пензенцы называют вас самым стильным мэром Пензы за всю историю, правда, что это заслуга вашей супруги?

— Жена у меня прекрасный человек, она создает мне крепкий тыл. Конечно в большей степени мой внешний вид — это и ее заслуга.

ТП: Правда, что вас ругает окружение за пробежки по лестнице в мэрии?

— Мне все время напоминают, что я глава администрации. Мол, не гоже бегать по лестнице администрации на глазах у подчиненных, но к этому я привык. Стараюсь использовать любую возможность, чтобы физически себя нагрузить. От этого зависит мое настроение. Стараюсь всегда быть подтянутым. Сразу ощущаю тяжесть от лишних килограммов.

ТП: А где же одевается новый мэр Пензы?

— Только дома, и раздеваюсь то же дома. Что касается одежды, то покупаю только продукцию местных товаропроизводителей. И сейчас на мне произведенные в России костюм, сорочка, галстук и туфли.

Наша справка

Виктор Кувайцев родился 2 февраля 1957 года в селе Рахмановка Вадинского района. В 1978 году окончил Беднодемьяновский техникум механизации и электрификации сельского хозяйства, в 1995 году — Пензенский сельскохозяйственный институт по специальности «Механизация сельского хозяйства», в 2007 году — Московскую современную гуманитарную академию по направлению «Юриспруденция».

Имеет ученую степень кандидата технических наук по специальности «Технологии и средства механизации сельского хозяйства». В декабре 2015 года был выбран депутатами городской Думы мэром Пензы. До этого являлся спикером городского парламента.

Источник: http://www.temapenza.ru/news/society/item/20615/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи