АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Черемхово. Поддержка общественных организаций не прекратится

15.01.2016
Финансовая поддержка социально ориентированных некоммерческих объединений в 2016 году в Черемхово будет продолжена. На поддержку из местного бюджета могут рассчитывать все 24 общественных организации, подавшие заявки в установленный срок. Об этом сообщила управляющий делами администрации - заместитель мэра города Галина Попова по итогам заседания рабочей группы по распределению средств среди черемховских СОНО.
- Поддержку общественных объединений администрация города осуществляет на протяжении пяти лет. В 2015 году в условиях дефицита бюджета мы были вынуждены сократить объемы финансовой поддержки, но отказываться от нее не стали, ведь это – одно из условий, мотивирующих общественников на активную работу. Хочу подчеркнуть, финансовой основой деятельности СОНО являются, в первую очередь, собственные средства организации, членские взносы, мы им только помогаем. Уже второй год финансирование осуществляется весьма скромно. Однако практика прошлого года показала, степень активности общественных организаций никоим образом не зависит от финансовой поддержки. Если организация действительно работает, если у людей горят глаза, они пришли по зову сердца и намерены реализовывать свои инициативы, их деятельность не прекращается, - отметила Галина Попова.
Согласно положению, средства финансовой поддержки общественные организации могут направить на реализацию мероприятий в области добровольчества, благотворительности, сохранение культурного наследия, исторических и памятных мест, развитие народных промыслов, мероприятия с детьми и молодежью, профилактику социально негативных явлений, на другие уставные задачи. Финансовая поддержка не оказывается политическим партиям, религиозным, коммерческим объединениям, а также профсоюзам.
По словам Галины Поповой, в 2015 году объем средств, направленных на поддержку общественных объединений, составил 374 тысячи рублей. Еще 240 тысяч общественники получили в виде муниципальных грантов по итогам конкурса социально значимых проектов. Кроме того, общественникам для проведения мероприятий предоставляется право безвозмездного пользования помещениями муниципальных учреждений. «В 2016 году принято решение предусмотреть по 10 тысяч рублей на каждое общественное объединение и 40 тысяч – на самую крупную и статусную организацию – городской Совет ветеранов. Система поддержки сохранится, как и возможность получить муниципальные гранты», - подчеркнула Галина Попова.

Источник: Официальный сайт администрации Черемхово


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи