АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Омск. Процедура выдачи разрешений на использование земельных участков прошла общественное обсуждение

15.01.2016
В департаменте архитектуры и градостроительства администрации Омска состоялись публичные слушания по предоставлению разрешений на условный вид использования земельных участков и на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства.
Традиционно в обсуждении приняли участие заявители, смежные землепользователи, застройщики и члены комиссии по Правилам землепользования и застройки.
Жители города обращаются за предоставлением данных разрешений для размещения индивидуальных жилых домов, гаражей боксового типа, административных зданий и офисов, автозаправочных станций в территориальных зонах, где эти виды разрешенного использования являются условными.
Так, заявители Игорь Малочевский и ООО «Управляющая компания «Омскстройгруппинвест» повторно обратились за предоставлением разрешений на размещение многоквартирных жилых домов средней этажности (не более 10 этажей). В собственности у заявителей три земельных участка по ул. Тарская, 42, 42-а, 44 и вблизи улицы Тарской/улицы Булатова, 46/62. По проекту планируется застроить территорию комплексно. При этом должна быть соблюдена охранная зона для памятника архитектуры, расположенного на смежном земельном участке. Застройщики пояснили, что обязуются учесть все замечания комиссии и жителей при подготовке проектной документации.
Заявитель Вера Ситникова обратилась за разрешением на условный вид использования земельных участков для размещения нескольких объектов: магазина, торгового комплекса, автомойки, шиномонтажной станции. Земельный участок находится в собственности заявителя в территориальной зоне Ж5, где также объекты являются условно разрешенными. Члены комиссии высказались о необходимости соблюдения санитарно-защитной зоны, так как рядом расположена жилая застройка.
За предоставлением разрешений на отступ от красной линии обратились 15 заявителей. Обращение представителя заявителя Павла Заболотнова комиссия рассматривала повторно. Он обратился за предоставлением отступа от красной линии до 0 м по улице Машиностроительной, 55 в Ленинском округе. Заявитель учел предыдущие рекомендации комиссии, размежевав земельный участок.
После публичных слушаний на основании рекомендаций комиссии по Правилам землепользования и застройки окончательное решение примет мэр города.

Источник: Официальный сайт администрации Омска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи