АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Омск. Администрация города продолжает мониторинг цен на продукты

14.01.2016
Администрация города продолжает мониторинг цен основных продуктов питания в торговых объектах Омска различного формата. Цены начала января нового года, по сравнению с декабрем 2015 года, можно назвать стабильными.
Специалисты отмечают, что скачка роста цен нет. Из 40 позиций фиксированного набора по 23 средняя стоимость ряда товаров снизилась либо выросла не более 5%. Масло сливочное в январе 2016 года показало снижение цены более 11%, по сравнению с декабрьскими продажами. Апельсины, сыр твердых сортов, колбасы сырокопченые и питьевую воду также продают дешевле после новогодних праздников. Крупа гречневая, масло подсолнечное, свинина, мясо кур, хлеб, молочные продукты стали выгодной покупкой начала января этого года. Что нельзя сказать об овощах и фруктах. Цены на свежие огурцы выросли почти на 149%, томаты, виноград и перец сладкий показали рост более 50% за килограмм.
«Цены по 11 позициям из 40 демонстрируют рост, причем это имеет сезонный характер. Зимой всегда на свежие овощи и фрукты поднимается цена, особенно на импортные продукты. В целом в нашем городе рост цен на всем протяжении мониторинга не был критическим, рынок плавно реагирует на изменения экономической ситуации в стране. Потребительская корзина стала дороже, и это фиксируется по всей стране, а не только в нашем регионе», — отметила Гульнар Айтхожина, директор департамента городской экономической политики администрации Омска.
Все действия администрации города по-прежнему направлены на запуск механизмов импортозамещения: развитие тепличных хозяйств, привлечение местных сельхозтоваропроизводителей в торговые точки Омска. Мониторинг цен будет проводиться и впредь.

Источник: Официальный сайт администрации Омска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи