АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Республика Удмуртия. Региональный парламент укрепляет связь с муниципалитетами

13.01.2016
В конце декабря Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев встретился с руководителями представительных органов местного самоуправления городских округов и главами районов Удмуртии.
На встрече были обсуждены вопросы взаимодействия республиканского парламента с представителями муниципальных образований республики.
Для того чтобы законопроекты, разрабатываемые в республиканском парламенте, учитывали мнение жителей городов и районов Удмуртии, Владимир Невоструев высказал предложение создать при Государственном Совете координационный совещательный орган, куда войдут руководители представительных органов городов и главы ряда муниципальных образований. Спикер парламента отметил, что в связи с изменениями, внесенными в республиканское законодательство, после выборов в районные и поселковые советы депутатов структуры руководства района также изменятся. Соответствующие поправки будут внесены и в состав координационного органа в сентябре 2016 года.
Координационный совет представительных органов муниципалитетов предлагается собирать перед каждой сессией республиканского парламента, чтобы детально обсудить каждый законопроект, вынесенный на рассмотрение Госсовета. Представители муниципальных образований единогласно высказались за создание подобного органа, так как, по их словам, не все проблемы, существующие на местах, удается оперативно донести до республиканского уровня. Поддержали они и новую форму работы - проведение дней муниципальных образований в Государственном Совете.
Были высказаны и предложения для рассмотрения на первых заседаниях координационного совета. Так, наиболее острыми для муниципальных образований республики сейчас остаются темы развития здравоохранения на селе, установления тарифов на услуги ЖКХ и вопросы формирования аппаратов органов муниципальной власти.
Владимир Невоструев обратился к представителям муниципальных образований с просьбой сформулировать все актуальные вопросы и направить их в адрес Государственного Совета для формирования проекта плана работы на 2016 год. Также было предложено рассмотреть проект положения о координационном органе и представить свои замечания и предложения в срок до 20 января 2016 года. Ожидается, что первое заседание координационный совет проведет в первой декаде февраля перед XXII сессией республиканского парламента.

Источник: http://udmpravda.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи