АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Тобольск. У муниципалитета появится еще один бренд - ремесленный город

12.01.2016
В Тобольском музее-заповеднике открылись новые объекты - экспозиционно-выставочный комплекс «Дом мастеров» и семейный музейный центр «Камелёк». В торжественной церемонии открытия приняли участие глава города Владимир Мазур, директор ТИАМЗ Светлана Сидорова, руководители учреждений, представители общественности и гости Тобольска, сообщает пресс-служба музея. 
Идея проекта «Дом мастеров», расположенного по адресу Октябрьская, 2 – в историческом реконструированнии торгового центра Сибири XVII-XIX веков, расположенного вблизи Тобольского кремля. В музее на первом этаже представлены традиционные мужские и женские ремесла сибирских крестьян XVIII-XIX вв, такие как кузнечное дело, охота, заготовка строительного леса, работа с деревом, производство дегтя, смолы и угля, кожевенное ремесло, бондарный промысел, бортничество, гончарное дело, плетение корзин, вышивка, вязание, ткачество, кружевоплетение, бисероплетение, ковроткачество и многое другое. Многие из традиционных ремесел сохраняются в Тобольске и по сей день. 
Кроме уникальных экспозиций, посетителям музейного комплекса будут предложены разнообразные формы для проведения культурного досуга. На цокольном этаже здания гости могут увидеть мастеров-ремесленников за работой, поучаствуют в изготовлении вещей и предметов, имеющих не только эстетическое, но и практическое применение. Новый объект станет местом взаимного сотрудничества мастеров города и региона, будет способствовать формированию брендовой продукции ремесленного Тобольска. 
В ближайшее время начнет свою работу еще один уникальный объект ТИАМЗ – семейный музейный центр «Камелек» открывшийся рядом с «Дворцом Наместника» в здании Тобольской губернской типографии. Гости смогут оценить место проведения семейного досуга, которое станет площадкой для организации мастер-классов, тематических занятий и праздников. Одна из основных задач нового музейного центра – укрепление института семьи. На это указывает и его название «Камелек» - добрый символ домашнего очага.

Источник: http://tobolsk.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи